С приходом настоящей уральской зимы заметно обострились коммунальные беды в Дегтярске

Общество

В своей квартире Валентина Денисовна живет как на пороховой бочке. Мебель по углам, посуда в пакетах. В спальной комнате, каждой ночью одной ямой становится больше. Здесь пол даже кровать не выдерживает. А потому утро начинается с перестановки мебели.

Это хождение по мукам продолжается больше пяти лет. Раньше стены не рушились. Просто в доме отопления не было. Жильцы то и дело обивали пороги администрации города, молили управляющую компанию о помощи. И вот неделю назад в их квартирах впервые за много лет появилось отопление.

В квартире у Татьяны столбик термометра редко поднимается выше десяти градусов. А потому ее дочь, Карина в садик ходит пару месяцев в году. Остальное время проводит дома или в больницах. В антисанитарии и холоде девочка живет с самого рождения, а потому постоянно болеет. Недавно врачи проставили ей диагноз бронхиальная астма.

В здании администрации главы города на месте не оказалось, в прочем и его заместителей тоже. Как выяснилось, сотрудники муниципалитета историю злосчастного дома знают хорошо. Только вот рассказывать не решаются.

Представители управляющей компании от жителей дома прятаться не стали. Они согласны выполнить ремонт, при одном условии. Жилье муниципальное нужно перевести в частную собственность.

Но большинство этих квартир находятся в собственности муниципальной. В этом случае оплатить ремонтные работы может только администрация города. А потому жителям остается ждать когда их жилье будет признано ветхим и муниципалитет найдет -таки деньги на его ремонт.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00