Сабантуй для всех народов

Общество
Сабантуй для всех народов

"Праздник плуга" так с татарского переводится Сабантуй. Он традиционно отмечается после посевной, когда до сенокоса остается время на отдых. Областной сабантуй проводится в четвертый раз, в этом году он шумел вблизи села Азигулова, Артинского городского округа.

От топота копыт пыль по полю летит. Пожалуй, самое зрелищное событие Сабантуя - скачки на лошадях. Их начала все ждут с нетерпением. Каждый населенный пункт, принимающий участие в празднике, выставляет своего спортсмена. Слагаемые победы - признаются участники - железная воля, долгие месяцы тренировок и добрый конь.

Пока наездники выясняют, кто самый быстрый, здесь, на борцовском ковре, определяется самый сильный Батыр. Национальная борьба "Куреш"- также неизменный атрибут Сабантуя.

Танцы, песни, игры, выставки изделий народных умельцев, кулинарные изыски различных национальных кухонь. Сабантуй уже давно перестал быть татаро-башкирским праздником, участие в нем теперь принимают люди и других национальностей, разных возрастов и профессий. Вот и областной премьер Виктор Кокшаров сабантуй раньше видел только по телевизору.

На праздник в село Агузово в этом году приехали более 4 тысяч гостей, со всей Свердловской области, из Башкирии, Татарстана и других регионов. Организаторы уже строят планы на следующий Сабантуй, в 2009 году этот праздник станет международным.

Сегодня в Свердловской области люди более 100 национальностей живут в дружбе и согласии, совместное празднование Сабантуя - яркое тому подтверждение.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00