Самый крупный жилищный проект в России вышел на новую стадию

Общество

Этот союз действительно нерушимый. Тем более, что на стороне застройщика теперь выступает такой человек - бывший председатель областного правительства Алексей Воробьев. Сегодня Алексей Петрович принимает комиссию депутатов облдумы в новой должности - генеральный директор «Ренова-Стройгруп-Академический». Гостям уже традиционно показывают несколько домов, работа над которыми практически закончена. Алексей Воробьев на обходе - в пиджаке, галстуке и резиновых сапогах - на стройплощадке не везде еще наведен порядок. Такое наследство досталось новому начальству «Академического» от прежнего. Проблем много - но руководителю такого уровня, как Воробьев, они не страшны.

В этой квартире недавно побывал президент Дмитрий Медведев. Она выглядит точно так же, как и другое жилье эконом класса. Но в «Академическом» есть свои преимущества. Здесь воду можно пить прямо из-под крана - у каждого дома есть своя фильтровальная станция, здесь к каждой квартире подведен интернет. С помощью сети можно точно узнать, сколько энергии и тепла потребляется в день. Ну и, конечно, пластиковые стеклопакеты, два санузла, полная внутренняя отделка, пожарная сигнализация, подземный паркинг. Депутат областной думы и профессиональный строитель Владимир Коньков внимательно осмотрел все углы, стыки и проемы. Качество исполнения его приятно удивило.

Однако, несмотря на все плюсы, квартиры в «Академическом» по цене еще очень далеки от того, чтобы их назвать доступными. Президент Медведев просил не поднимать стоимость квадратного метра выше тридцати тысяч рублей. Строители ответили - можем сделать хоть 25 тысяч, но подведение коммуникаций - дело крайне затратное. Так что средняя стоимость метра жилья здесь все-таки приблизится к 45-ти тысячам рублей. Двухкомнатная квартира обойдется владельцу в 2-2,5 миллиона. Продажи начнутся первого августа. Долевку здесь исключили сразу. Зато жилье можно приобрести в ипотеку по специальной программе Сбербанка - всего под 13% годовых. До конца года будут готовы к заселению 1695 квартир.

Единственная квартира, которую в «Академическом» не продадут ни за какие деньги - эта та самая двухкомнатная, которую так высоко оценил президент Медведев. В ней планируют сделать музей района, где будет представлена история рождения и развития «Академического».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00