Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

Общество

Многие свердловчане сегодня узнали, что их QR-коды обновлены. Срок годности внезапно сократился с года до 6 месяцев. Об этом сообщали уведомления на портале «Госуслуг».

«Вот это сейчас мой новый сертификат, который появился на «Госуслугах». И, когда переходишь, он не работает. Показывает, что срок истек».

Аннулированный QR-код стал для Ирины полной неожиданностью. Девушка сделала прививку всего пару недель назад и строит планы на отдых в Турции: «Мы с мужем собираемся в зарубежную поездку. Я сейчас боюсь, что наши сертификаты не будут действовать».

Неприятные моменты сегодня пережили многие пользователи портала Госуслуг. Сроки действия их сертификатов внезапно сократились – с года до шести месяцев. Из-за этого людей перестали пускать в торговые центры и другие учреждения.

Позднее оперштаб всё объяснил сбоем на портале госуслуг. В Свердловской области QR-код, как и прежде, действителен в течение года. По словам специалистов, о сокращении сроков говорить пока рано.

Александр Соловьёв, врач-эксперт лабораторной диагностики: «Сейчас достаточных научных оснований для того, чтобы сократить резко срок для всех граждан, на мой взгляд, нет».

Как и прежде, под особым контролем соблюдение масочного режима и предъявление QR-кодов о вакцинации в COVID-free зонах. Рейды проходят в торгово-развлекательных центрах, супермаркетах, организациях общепита, объектах спорта и культуры. В Екатеринбурге ревизоры побывали в Доме кино и малом драматическом театре.

Светлана Горда, директор филиала Свердловского областного фильмофонда: «Мы как тайный покупатель приходим. Проходим в кинотеатр, проверяем, проверяют ли сотрудники QR-коды, температуру».

К сожалению, без нарушений не обходится. Во время нерабочих дней в Свердловской области контрольные группы составили около двух тысяч протоколов и провели двадцать четыре тысячи профилактических бесед.

Юлия Першина

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Ланч с QR-кодом: свердловские ревизоры проверяют работу заведений общепита

03 Ноября 2021, 21:05

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00