Сегодня - день памяти первого президента России Бориса Ельцина

Общество

Этого звонка соратники и сокурсники первого президента России Бориса Ельцина ждали с нетерпением. Наина Иосифовна говорит всем, кто знал Бориса Николаевича лично, слова благодарности. В день памяти Наина Ельцина не смогла приехать в Екатеринбург, по традиции родственники Бориса Николаевича собираются у его могилы в Москве. В Уральском центре Ельцина почтить память первого президента собрались бывшие однокурсники. На фоне флага УПИ традиционная фотография на память.

На выставке, посвященной Борису Ельцину, в фотографиях и документах запечатлен практически весь путь первого президента России, с момента работы в облисполкоме Свердловска до московского Кремля. Есть также уникальные снимки бабушки и дедушки Бориса Николаевича, родовое гнездо - дом в поселке Бутка. Вскоре этот музей посетят лидеры мировых держав. Для участников ШОС часть печатного и видеоматериала дублировали на иностранные языки.

В профессионально-педагогическом институте сегодня торжественно открыли аудиторию имени Бориса Ельцина. Он лично участвовал в открытии этого вуза в 1979 году. Сейчас здесь, в аудитории - компьютерный комплекс, оборудованный по последнему слову техники.

Аудиторию готовили и комплектовали техникой в течение четырех месяцев. Деньги на ремонт и аппаратуру выделил фонд Бориса Ельцина. Для студентов здесь установлены самые современные компьютеры с мощными 4-х ядерными процессорами. На таких машинах можно изучать самые ресурсоемкие программы, заниматься 3D графикой и анимацией. К тому же, по интернету можно в режиме онлайн связываться с любым вузом планеты и проводить совместные занятия и конференции. Борис Николаевич тем, что делается для уральских студентов, был бы доволен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00