Сегодня антикризисные меры обсуждались в Свердловской областной думе

Общество

План антикризисных мер составлен так, что они затрагивают интересы всех жителей области. Так, 18 предприятиям Среднего Урала из общефедерального и 70 из регионального списков будет оказана помощь из бюджета страны. Они получат кредиты и субсидирование процентных ставок, их обеспечат госзаказом, дадут отсрочки по уплате налогов. Государственная поддержка не означает поглощение частных заводов, это, прежде всего, позволит сохранить рабочие места. В ноябре-декабре, благодаря подобным мерам, смогла выстоять банковская система России.

В условиях кризиса на первое место в бюджетном процессе выходят два пункта - мобильность - быстрота принятия решений - и контроль, чтобы государственные деньги не уходили в неизвестность.

Сегодня в областной думе в окончательном чтении был рассмотрен закон о противодействии коррупции. Важная поправка, поступившая после первого чтения, о том, что порядок антикоррупционного мониторинга теперь будет определять губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

В финале заседания областные депутаты поддержали поправки в федеральный закон «Об ограничении курения табака». Теперь список запрещенных для дымления мест пополнят лестничные площадки, лифты, подъезды жилых домов, а также здания госучреждений. Сами депутатам в перерывах курить будет также запрещено, иначе - наказание в виде штрафа.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00