Сегодня в Екатеринбурге представительная делегация Китайской народной республики.

Общество

Гости из Поднебесной участвуют в совещании, посвященном вопросам стандартизации качества товаров. Не секрет, что есть расхожий стереотип: "китайское - не значит качественное". Сегодня производители КНР готовы его разрушить.

Идиому - китайское не значит качественное - породили не столько восточные производители, сколько сумма причин - считают участники международной рабочей группы. Здесь есть и вина российских предпринимателей. Которые, в погоне за низкой ценой, выбирают товары чуть ли не "самопального" производства и качества.

Оказывается, в плане внедрения международных стандартов Китай - впереди планеты всей. Уже 220 тысяч китайских фирм работают по международным эталонам. В Поднебесной производят всё - от одежды до машин. Только качественные товары стоят гораздо дороже, а наши предприниматели в целях экономии - везут дешевое. Вот и порождают стереотипы.

Сейчас Россия и Китай идут по пути уравнивания стандартов качества. Если мы хотим работать вместе, а желание это обоюдное, необходимо иметь единые стандарты. К примеру, успешное сотрудничество Уральского и Харбинского турбинных заводов может перерасти в совместное производство.

Только за год товарооборот между Свердловской областью и Китаем вырос на 60 процентов и составил порядка восьмисот миллионов долларов. Вот один из итогов саммита ШОС. Но пока в структуре экспорта-импорта - перевес не в нашу пользу. Больше завозим, чем продаём. Исправить дисбаланс - задача на ближайшую перспективу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00