Сегодня в Екатеринбурге состоялось первое заседание по делу о телефонном мошенничестве

Общество

На то, чтобы только перечислить всех участников процесса, у судьи уходит почти десять минут. В деле о телефонном мошенничестве 14 эпизодов, именно столько жительниц Екатеринбурга были обмануты и ограблены. Схема, по которой действовали мошенники, была такой: звонили на городской телефон, если слышали в трубке женский голос, говорили стандартную фразу - "Ваш сын попал в аварию, сбил насмерть человека. Чтобы не возбуждать уголовное дело вы должны заплатить 50 тысяч рублей". Многие на провокацию поддавались.

Далее мошенники просили не вешать трубку и дожидаться их приезда. Подъехав к дому, назначали встречу у банкомата либо в самой квартире. Пенсионерки послушно расставались с деньгами. У большинства женщин не было требуемой суммы, поэтому отдавали кто сколько мог. Мошенники уезжали. Когда потерпевшие приходили в себя, начинали звонить родственникам и все выяснялось - было уже поздно.

Так преступники безнаказанно действовали три месяца. И только 3 декабря прошлого года их удалось задержать. Сегодня на суд смогли прийти не все обманутые пенсионерки. Почти половина остались дома, сославшись на плохое здоровье. Те, кто все же пришли, требовали от правосудия вернуть им деньги. Сами же мошенники заявили, что организованной группой себя не считают и этих женщин не грабили.

Гособвинение настаивает на том, что действия мошенников носили тяжкий характер, многие из пострадавших пенсионерок из-за отсутствия сбережений поставлены в тяжелое материальное положение. Согласно уголовному кодексу, преступникам грозит срок до 10-ти лет лишения свободы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00