Сегодня в России отмечают день железнодорожника

Общество

В СвЖД сегодня говорили о возможности создания высокоскоростной магистрали "Екатеринбург - Москва" с участием поездов нового поколения "Сапсан". Эта идея принадлежит губернатору Александру Мишарину. Концепцию проекта он уже защитил на международном железнодорожном бизнес-форуме в Сочи.

Состав будет двигаться со скоростью 400 километров в час, и проходить две тысячи километров всего за пять часов. Это вполне сопоставимо с авиаперелетом Екатеринбург-Москва, если учитывать время, потраченное на регистрацию и ожидание рейса. Пока в России действует только один проект высокоскоростной железнодорожной магистрали - «Сапсан». Поезд курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом. Как рассказал на пресс-конференции заместитель начальника СвЖД Валерий Фомин, сейчас важно решить есть ли необходимость в строительстве новой железнодорожной ветки для скоростных поездов или достаточно будет реконструировать уже существующую.

Также Валерий Фомин рассказал о планах по реконструкции станции Екатеринбург-Сортировочный. Необходимость в расширении узла назревала уже давно. Через Свердловскую область проходит все больше транспортных потоков.

Сегодня в России отмечают день железнодорожника. Праздничные мероприятия в Екатеринбурге прошли на стадионе "Локомотив". Работников и ветеранов с профессиональным праздником поздравили начальник Свердловской железной дороги Владимир Супрун и губернатор Александр Мишарин. Глава области подчеркнул, что Свердловска железная дорога - одна из крупнейших в России. Магистраль тянется более чем на семь тысяч километров и по основным показателям входит в первую тройку железных дорог страны.

Александр Мишарин также наградил почетными грамотами губернатора особо отличившихся работников Свердловской железной дороги.



Екатерина Хожателева, Анастасия Павлова, Сергей Карелин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00