Секретные материалы: 62 года трагедии на перевале Дятлова

Общество

Сегодня 62 года со дня гибели группы на перевале Дятлова. Больше полувека в этой истории разбираются исследователи, но недавно в команде единомышленников произошел раскол. Теперь одна из сторон намерена добиться возбуждения уголовного дела.

«Выпустили памятный знак доски, которая смонтирована на перевале. Конечно, это уменьшенная копия, но буквально все фамилии читаются».

Настоящий памятник возвышается за сотни километров от Екатеринбурга на горе Мертвецов. Именно на Отортен 62 года назад отправилась туристическая группа под руководством Игоря Дятлова. Предположительно, в ночь на 2 февраля молодые люди разбили лагерь, но в сильный мороз произошло нечто, что заставило их покинуть надежное укрытие. Тела всех 9 дятловцев обнаружили только к концу весны. Они лежали в нескольких сотнях метров от места ночлега, многие в обезображенном состоянии, как выяснится позже, некоторые из ребят буквально бежали босиком из палатки.

Уже 62 года история перевала Дятлова не может прийти к логическому завершению. Эксперты расходятся во мнениях: лавина, внутри коллектива конфликт, техногенная катастрофа или мистика. Каждый год единомышленники собираются 2 февраля, в предполагаемый день гибели дятловцев, чтобы всё-таки узнать истину, но в этот раз даже между ними произошел раскол.

Из Фонда памяти группы Дятлова ушли несколько сторонников. Все они примкнули к новой организации, которая называется «Общество памяти группы Игоря Дятлова». Теперь к единой цели – узнать истинную причину трагедии на горе Отортен – идут разными путями. Одни продолжают искать правду.

Юрий Кунцевич, руководитель организации «Фонд памяти группы Дятлова»: «В уставе написано: сбор информации, вот и всё, и воспитание подрастающего поколения в духе дятловцев – наши уставные цели. А чтобы выставлять иски Министерству обороны – этим пусть занимаются те, у кого есть лишние деньги, время и другие понятия об этом».

Другие пытаются найти виновных в трагедии.

Олег Архипов, руководителя организации «Общество памяти Игоря Дятлова»: «Если в рамках вновь возбужденного официального расследования откроются какие-то новые детали, мы будем рады их рассмотреть, безусловно. Главное, чтобы началась новая работа по возбуждению нового уголовного дела».

Последняя официальная версия гибели группы Дятлова – это сход лавины. Турист со стажем Сергей Липин тоже придерживается именно ее. Считает, что причиной трагедии вполне могли стать погодные условия. Он сам десятки раз был на перевале, и многолетняя тайна только подогревает его интерес.

Сергей Липин, мастер спорта по спортивному туризму: «За последние годы от Владивостока до Калининграда к нам приезжали туристы, и конечно, если не это всё муссирование темы, то вряд ли бы мы увидели этих людей в Екатеринбурге».

В свою очередь эксперты, которые посвятили свою жизнь изучению загадочной гибели группы Дятлова, до сих пор не пришли к единому мнению. Одни склоняются к техногенной катастрофе, другие подозревают, что дятловцев ликвидировали шпионы, чтобы сохранить военную тайну.

Ольга Онегова

Также по теме

Добраться до перевала Дятлова станет проще

22 Мая 2023, 21:01

"Ивдель манит туристов со всего мира Перевалом Дятлова"

17 Апреля 2023, 14:50

Исследователи трагедии на перевале Дятлова хотят добиться нового расследования

25 Января 2023, 20:23

Мистическая тайна перевала Дятлова: неожиданные находки уральских туристов

07 Сентября 2022, 11:06

В Екатеринбурге открылась выставка личных вещей туристов из группы Игоря Дятлова

13 Июля 2021, 20:01

Найдены московские туристы, потерявшиеся на перевале Дятлова

10 Февраля 2021, 11:10

Итоги недели: 62 года трагедии на перевале Дятлова

06 Февраля 2021, 21:00

Сериал «Перевал Дятлова»: правда и вымысел

24 Ноября 2020, 17:55

Итоги недели: версия Генпрокуратуры о трагедии на перевале Дятлова

18 Июля 2020, 21:01

Исследователи не согласны с версией прокуратуры о ЧП на перевале Дятлова

13 Июля 2020, 20:32

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00