Серовской больнице передали мощную кислородную станцию

Общество

Отпор коронавирусу готов дать Серов. В распоряжении местной городской больницы, где сейчас развернут инфекционный госпиталь, появилась мощная кислородная станция.

Аккуратно с платформы рабочие снимают большой контейнер. Этот груз стратегического назначения – кислородная станция для лечения пациентов с пневмониями, коронавирусом – словом, всех тех больных, кому жизненно необходимо помочь дышать. Мощность станции позволяет одновременно снабжать кислородом 500 человек. Ее Серовская городская больница, где развернут инфекционный госпиталь на 255 коек, получила на безвозмездной основе от Территориального центра медицины катастроф:

«Все подводки сделали под кислород под наш, то есть в любой момент мы можем подключить».

Запас кислорода серовской больнице сейчас действительно необходим, ведь коронавирусная статистика вновь растет. Пришлось даже перепрофилировать в ковидный госпиталь акушерское отделение. Теперь это «красная» зона, где жизнь не дарят, а борются за нее. Только в этом отделении 15 коек размещены в палатах интенсивной терапии.

Иван Болтасев, главный врач Серовской городской больницы: «Министерством здравоохранения выделено дополнительно 10 аппаратов ИВЛ, которые уже поступили в больницу, 10 мониторов для слежения за пациентами, 10 шприцевых дозаторов. Это все оборудование уже установлено, поэтому пациенты для лечения в принципе обеспечены всем».

Обеспечены всем необходимым и медики. Чтобы, каждый день встречаясь с коронавирусом лицом к лицу, самим не стать его жертвой, они с ног до головы одеваются в защитные костюмы. Узнать, кто скрывается под маской, можно разве что по фамилиям, которые написаны на комбинезонах маркером. Снизить нагрузку на врачей в силах каждого – достаточно соблюдать меры профилактики.

Владимир Сороковых, Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00