Сейсмологи изучают последствия землетрясения на Среднем Урале

Общество

Вскоре Средний Урал может вновь встряхнуть. По крайней мере, такую возможность не исключают сейсмологи. Сейчас специалисты детально изучают последствия недавнего внезапного землетрясения.

Сейсмологи детально опрашивают жителей поселка Сабик. Интересуются, что почувствовали во время подземного толчка. По данным сейсмологов, именно небольшой поселок Сабик, расположенный в Шалинском районе, находился в эпицентре землетрясения.

Библиотекарь Фаина Идиятуллина в момент землетрясения была дома и приняла подземный толчок за автомобильную аварию. Фаина Идиятуллина, жительница поселка Сабик: «Мы проснулись от грохота, потому что дом тряхнуло. Встали, оделись, вышли на улицу. Думали в дом машина въехала. Вышли, тихо-спокойно. Даже собака не лаяла. Домой зашли, все нормально, свет горит, телевизор работает».

Землетрясение, происшедшее в ночь с 18 на 19 октября, стало самым сильным за последние 100 лет на Среднем Урале, утверждают ученые. Его очаг находился на глубине 10 километров, сила толчков, по словам специалистов, была в среднем 4 балла. Сейчас сейсмологи внимательно изучают последствия природного катаклизма.

Недалеко от поселка Сабик они установили приборы, фиксирующие колебания земной коры: «Идет сбор данных. Температуру показывает, напряжение станции. Температуру, кстати, на станции показывает 7,6 градусов».

Специалисты не исключают, что в ближайшем будущем Урал вновь может ожидать встряска. Причиной станут так называемые афтершоки – повторные подземные толчки. Правда, отличающиеся меньшей интенсивностью по сравнению с главным сейсмическим ударом, потому обследовать территорию в эпицентре землетрясения необходимо как можно скорее. Филипп Верхоланцев, младший научный сотрудник геофизической службы РАН: «Пытаемся записать еще более слабые толчки, которые помогут нам определить природу очага этого землетрясения и точно установить его глубину. Станции, которые мы развернули, позволят нам, если произойдут еще землетрясения, точно определить глубину, а это очень важно».

Станции установили также еще в двух свердловских поселках: Сарга и Первомайский. Ученые хотят вычислить, в каком направлении произошло движение массы горной породы, а также более подробно узнать о сейсмической активности неожиданно проснувшихся Уральских гор.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00