Шаг к «Большому Екатеринбургу»: до Нового года будет подписано соглашение об агломерации

Общество

Еще один шаг сделан в регионе на пути к «Большому Екатеринбургу» – в декабре муниципалитеты Среднего Урала подпишут соглашение об агломерации.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Реализация этих проектов позволит более успешно решать экономические, транспортные и другие вопросы. Как следствие они будут способствовать росту инвестиционной привлекательности и более рациональному и рачительному использованию имеющихся ресурсов».

«Большой Екатеринбург» объединит Столицу Урала, Арамиль, Березовский, Верхнюю Пышму и Среднеуральск. При этом каждая территория останется самостоятельным муниципальным образованием. По словам губернатора, главная цель проекта – не менять границы и названия, а совместно решать общие проблемы и улучшать экономические показатели, а значит, и уровень жизни уральцев.

Первые шаги на пути к объединению уже сделаны: ведется проектирование трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма. Инициативу поддерживает Уральская горно-металлургическая компания. Протяженность ветки в двух направлениях составит почти 10,5 км.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00