Шанс на жизнь: в Новоуральске открыли центр амбулаторного диализа

Общество

Центр амбулаторного диализа открыли сегодня в Новоуральске. Жизненно важную помощь пациентам, у которых серьезные проблемы с почками, там будут оказывать и местным жителям, и людям из соседних городов.

Людям, у которых фактически не работают почки, этот аппарат дает шанс на полноценную жизнь. Во время сложной процедуры, которая называется гемодиализ, кровь пациента очищается от шлаков.

Алексей Мягких, заведующий Центром амбулаторного диализа Новоуральска: «При помощи этой магистрали и фильтра из больного забирается кровь, прогоняется через фильтр и через эту же магистраль, только через другой конец, возвращается в больного. Достаточно провести три сеанса диализа по четыре часа в неделю, и человек будет очищен».

Проходить процедуру жители Новоуральска, которые страдают почечной недостаточностью, теперь будут в новой клинике – в городе открыли центр амбулаторного диализа. Он оснащен современным оборудованием, причем российского производства.

Александр Петров, депутат Государственной думы РФ: «Здесь установлено очень много оборудования, которое производится для всей России в Новоуральске. Чтобы такая клиника появилась, необходимо построить несколько заводов, прежде всего, завод по медицинскому оборудованию. Здесь новоуральские диализные концентраты, расходники, лекарства новоуральские».

Особая гордость – система очистки воды, на основе которой делается раствор для диализа. Ее разработали именно уральские специалисты. По словам создателей центра, подобная технология пока не имеет аналогов в России.

Алексей Вяткин, представитель сети диализных центров «Диакав»: «За один сеанс гемодиализа с кровью пациента контактирует 150 литров воды. С помощью высокого напряжения происходит финишная электроочистка воды и достигается проводимость еще на порядок ниже: 0,1-0,5 микросименсов».

Здесь готовы принять 114 человек в сутки, в том числе пациентов из соседних городов – Невьянска, Верхнего Тагила и Кировграда. Услуги центра бесплатны для всех по программе обязательного медицинского страхования.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00