Школьник из Екатеринбурга создал НОС и выиграл миллион рублей

Общество

Школьник из Екатеринбурга выиграл миллион рублей во Всероссийском конкурсе. Старшеклассник презентовал уникальный стартап – программу, полезную, как детям, так и взрослым.

Конкурс позади, а вот идей у ребят хоть отбавляй. В горячем споре рождаются новые варианты уже придуманных проектов. Ребята недавно вернулись из «Артека», где оставили всех.. с НОСом.

Артем вместе с другими участниками придумал новую образовательную платформу, полезную как для учеников, так и для педагогов – сокращенно «НОС»: «Все мы знаем фразу, что любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Мы против этой фразы, мы за любопытство у детей. Эта некая платформа, которая подразумевает под собой сайт, в которой собраны уже все старые идеи, но новизна проекта в том, что они собраны в одном месте: это услуги психолога, чат с учителем».

И беседы с одноклассниками, а еще электронный дневник, онлайн-уроки и даже приятные бонусы за хорошую учебу. На сайте есть возможность перехода в раздел «Онлайн-уроки». В наше время это особенно актуально из-за дистанта.

Высокая оценка этого проекта и победа в других конкурсах принесли Артему миллион рублей. Старшеклассник уже решил, куда потратит солидный выигрыш

Одним из первых юного миллионера поздравил одноклассник. Антон тоже принимал участие в конкурсе. Разработал коворкинг-центр, в котором школьники смогут решить любой вопрос, связанный с учебой или досугом: «Коворкинг-центр – эта такая многофункциональная вещь, где мы решали сразу многие проблемы, то есть коммуникация ученик-учитель-администрация школы. Это вопрос социализации детей, приобретения знаний».

В финале Всероссийского конкурса «Большая перемена» приняли участие 2,5 млн школьников и студентов со всей страны. Свердловскую область представили 69 старшеклассников.

Наталья Штуркина, заместитель директора по воспитательной работе школы № 173 Екатеринбурга: «Ребята с самых малых ногтей проявляли свою любознательность. Я считаю, что секрет в их мотивации, в их успехе – это огромная поддержка семьи, а мы школа, мы подхватили и тандем: школа -семья – слагаемые успеха».

Свои стартапы юноши планируют воплотить в реальность. Сейчас собирают команду и ищут инвесторов или гранты.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00