Школьники Екатеринбурга перешли на дистанционное обучение

Общество

Школьники Екатеринбурга сегодня остались дома. Из-за профилактики коронавируса образовательные учреждения города закрыты на карантин.

На урок Настю Ронжину теперь зазывает звонок «Скайпа». После того как образовательное учреждение, где учится девочка, закрылось на карантин, заниматься приходится дома. Задания десятиклассница получает по интернету, если появляются вопросы – тут же связывается с учителем.

Анастасия Ронжина, школьница: «Это упрощает нам выполнение многих заданий и дает возможность узнать по поводу какого-нибудь домашнего задания. В какой-то степени даже удобней сидеть дома и разбираться с темой, то есть можно подольше посидеть над какой-то темой подумать».

Домашнюю работу, рассказывает Настя, задают даже по физкультуре. Причем теорию. На дистанционное обучение сегодня перешли все школы Екатеринбурга в связи с профилактикой распространения коронавируса. Рекомендации в заведения направил департамент образования города. К обучению на расстоянии теперь привыкают и педагоги. Только в одном классе у учителя английского Марии Коробейниковой 28 детей. И с каждым ей нужно поговорить по видеосвязи.

Мария Коробейникова, учитель английского языка: «Каждый предмет имеет свои особенности. Английский язык или любой иностранный язык – здесь, конечно, требуется послушать, как ребенок читает или что-то говорит, потому что мы язык учим, чтобы на нем разговаривать».

Для контакта с учениками в наборе у педагогов планшеты и ноутбуки. В исключительных случаях дети всё же могут встретиться с учителем в школе.

Игорь Климовских, директор школы № 76 Екатеринбурга: «Есть ограничения. Мы выполняем рекомендации, но консультации очные идут. И если ребенок пришел с вопросом, его принимают, отвечают на вопрос».

На дистанционное обучение перешли некоторые вузы. Профилактические меры принимаются на вокзалах, метро, в аэропорту Кольцово. Проверку тепловизорами и санобработку рук сегодня организовали в мэрии Екатеринбурга, где состоялось совещание по коронавирусу. Под пристальным наблюдением медиков находятся те, кто прибыл из стран, где неблагополучная эпидемиологическая обстановка.

Денис Демидов, начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга: «У всех отобраны материалы, все пациенты находятся в боксированных палатах, и результаты трехкратные».

Чтобы предотвратить распространение инфекции, правительство временно запретило въезд иностранцам в страну. Границы закрывают и государства, где есть подтвержденные случаи заражения коронавирусом. Например во Франции объявлена третья стадия карантина. Работу приостановили торговые центры, кафе и музеи. Выходить на улицу можно только по необходимости и со специальным бланком.

Диана Касатая, жительница Парижа: «Все учебные заведения закрыты. Сотрудники все работают дистанционно. Если нет такой возможности, то необходимо предъявить подтверждение, что они не могут работать удаленно».

Сколько продлится обучение на дому в Екатеринбурге, пока неизвестно. Но педагоги уверены: даже в такой форме они смогут подготовить учеников к экзаменам.

Дарья Трофимова

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00