Сила искусства спешит на помощь больным детям

Общество

В приобретении уникальной медицинской аппаратуры помогла музыка. Несколько миллионов рублей удалось собрать в ходе благотворительного концерта, который дал в Екатеринбурге известный скрипач Дмитрий Коган.

Именно здесь планируется поставить аппарат по возврату крови, потерянной ребенком при операции. Он будет использоваться хирургами ежедневно. Новая техника поможет спасти не одну детскую жизнь. Ежегодно в детской областной больнице делают более 4 000 операций. Половина из них связана с тяжелыми заболеваниями органов брюшной полости. Новое оборудование поможет избежать серьезных кровопотерь у маленьких пациентов. Ольга Полежаева: «Аппарат интраоперационной реинфузии крови, то есть во время операции забирается кровь из кровоточащего органа, полости, проходит она ряд обработок. Затем эта кровь – не кровь, а отмытые эритроциты возвращаются в русло больного».

Приобрести уникальный аппарат поможет музыка. О том, что больнице необходимо высокотехнологичное оборудование, скрипач Дмитрий Коган узнал случайно – не задумываясь, маэстро сразу решил помочь. При встрече на экономическом форуме в Давосе, где музыкант выступал перед гостями «Русского дома», он договорился с Евгением Куйвашевым о благотворительном концерте.

На сцену Екатеринбургского оперного Дмитрий Коган вышел, держа в руках легендарную скрипку «Робрехт». Инструмент был создан в начале XVIII века великим Гварнери. Классические миниатюры маэстро исполнил в сопровождении симфонического оркестра Уральской консерватории. Евгений Куйвашев: «Буду Вас просить и в следующий год принять участие». Дмитрий Коган: «Это благое дело, я думаю, что и в области есть больницы и детские дома, которым нужно помогать. И не только помощь должна быть государственная, она должна быть и вот такая».

Всего за несколько часов удалось собрать около 2,5 миллионов рублей! Этого хватит для приобретения необходимого медицинского оборудования. Такие благотворительные акции Евгений Куйвашев и Дмитрий Коган договорились проводить ежегодно.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00