Символом Единой социальной карты на Среднем Урале станет малахит

Общество

Малахит станет новым символом единой социальной карты Свердловской области. Первый дизайн-проект сегодня презентовали в министерстве соцполитики.

Минерал на лицевой стороне карты изображен в разрезе и представлен в форме региона. В то же время концентрические круги, из которых сложен малахит, по задумке дизайнеров, символизируют широкий охват населения и сервисов. В первую очередь социальная карта рассчитана на льготную категорию свердловчан, но оформить ее сможет любой житель региона. С ее помощью можно быстро получать социальные выплаты. Кроме того, она совместит в себе возможности «Е-карты» и банковской карты. Постепенно возможности системы будут расширяться. Планируется добавить медицинские, торгово-сервисные приложения. Возможно, говорят в министерстве, в дальнейшем карту можно будет использовать как электронный паспорт. Первые карты, обещают в ведомстве, начнут выдавать уже в июне этого года.

Алексей Сабитов, заместитель министра социальной политики Свердловской области: «В первую очередь мы двигаемся в сторону торгово-сервисных приложений и с точки зрения транспорта, дальше у нас на очереди будут медицинские приложения и другие. Карта будет с постоянным развитием, причем гражданину при этом не потребуется дополнительных каких-то действий при появлении какого-то сервиса. Перевыпускать карточку точно не придется».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00