Синоптики предупредили о жаркой погоде в Свердловской области

Общество

В Свердловскую область пришла жара. По данным синоптиков, на этой неделе в отдельных районах региона воздух прогреется до +36 градусов.

Кофе, молоко и особый ингредиент – лед. Бодрящие напитки в этой кофейне в Екатеринбурге сейчас делают еще и прохладительными. В знойную погоду за ними выстраивается очередь.

Александр Кондаков, менеджер кофейни: «Есть у нас и напитки с лаймом, лимоном. Есть с мороженым, появился ванилла айс-латте, он идет с мороженым, также появился десерт аффогато – это эспрессо и шарик мороженого».

Не могут устоять изнывающие от жары уральцы и перед обычным мороженым. Пока на улице припекает, спасительный десерт в ларьках тает на глазах:

«Очень жарко! Весь холодильник уже продали практически».

В Екатеринбурге воздух сегодня прогрелся до +31. Городские фонтаны тут же стали больше напоминать бассейны. Ярослава и Владислава – синхронистки. Говорят, соскучились по тренировкам за время пандемии:

«Сейчас бассейн закрыли на время и скучно, поэтому мы занимаемся здесь».

Среди экстремалов, которые не прочь освежиться в фонтанах, не только дети:

«Водичка такая теплая! И такие фонтаны: хочешь – побрызгайся, хочешь – нет!». «Невозможно потому что, очень жарко от камней, городская пыль, грязь, и хоть чуть-чуть от воды прохлады».

Впрочем, основное сопротивление жаре сосредоточилось на берегу Верх-Исетского пруда. На пляже яблоку негде упасть. Немало людей и в воде, несмотря на запрещающие таблички.

«Они на всех озерах по области. Сейчас что, не купаться нигде? Или ехать за 200 километров, что бы искупаться после рабочего дня? Пусть чистят». «В это время на пляже бы никого не было, если бы, конечно, куда-то возможность была у людей поехать».

Аномальная жара продержится в Свердловской области как минимум до конца недели. Максимального показателя температура воздуха достигнет к четвергу.

Анна Мишарина, начальник отдела метеорологических прогнозов Уралгидромета: «Выдано штормовое предупреждение об аномально жаркой погоде, но это лишь название данного предупреждения, потому что в эти дни среднесуточная температура воздуха будет превышать норму на семь градусов и выше. Будет выдано предупреждение о сильной жаре – 36 градусов».

Чтобы зарядиться витамином D без риска получить тепловой удар, медики рекомендуют соблюдать меры профилактики – пить больше воды, носить головной убор, а еще лучше не находиться долго на солнце, особенно гипертоникам и диабетикам.

Анастасия Якупова, врач-невролог «Новой больницы»: «Повышается риск инсультов и риск инфарктов. Если человек длительное время находился на солнцепеке, как известно, если обычными словами объяснить, кровь немножечко становится более густой и вязкой, то есть она поступает к органам и тканям медленней, в особенности страдает головной мозг».

Тем, кто соблюдает самоизоляцию, по словам врачей, в жару тоже не стоит пренебрегать питьевым режимом. А чтобы дышалось легче, дома пригодятся подручные материалы, например увлажнить воздух поможет таз с водой или намоченная ткань.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00