Скандал из-за деревьев

Общество
Скандал из-за деревьев

Тополя пилят - листья летят. Такую картину Геннадий Сергеев увидел в микрорайоне Ботанический. Омолаживающая, санитарная и формовочная обрубка - так называется эта, уже ставшая привычной для городских улиц в летнее время процедура. Специалисты говорят, она необходима для того, чтобы на деревьях было меньше тополиного пуха и ветви не обрывали провода. Однако, Геннадий Алексеевич рассудил иначе.

В муниципальном унитарном предприятии "Зеленострой" - организации осуществляющей обрубку деревьев, к претензиям неизвестного гражданина отнеслись как к проискам конкурентов. Дескать, некая коммерческая фирма хочет обвинить их в ненадлежащем исполнении обязанностей и перехватить выгодный подряд. При этом в своих действиях коммунальщики никаких нарушений не видят.

Итак, нужна ли обрубка тополей? С этим вопросом мы обратились к специалисту. Даже беглого взгляда хватило доктору биологических наук Лидии Семкиной, чтобы заметить явные нарушения, которые возникли еще на стадии посадки деревьев. Во-первых, малое расстояние между тополями и от крон до провисающих электропроводов. Но самое главное - в посадку, видимо, по ошибке, попали женские деревья, которые и дают при цветении пух.

Лидия Александровна поспешила нас успокоить, после обрубки, деревья будут жить, однако этим летом они вряд ли покроются листвой. В городских условиях тополь незаменим, он быстро растет, при этом выделяет больше других деревьев кислорода. Минусы - хрупкость древесины и пух, именно поэтому тополя нужно постоянно обрубать, однако, делается это весной или осенью, когда нет листьев.

Окончательный ответ - кто прав, а кто виноват в этой истории, похоже, дадут правоохранительные органы. Жильцы близлежащих домов направили заявление в природоохранную прокуратуру.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00