Скандальный танец: губернатор Евгений Куйвашев заступился за директора екатеринбургского лицея № 12

Общество

В Екатеринбурге и далеко за его пределами продолжают обсуждать провокационный танец учеников лицея № 12. Директора хотели даже уволить, но за неё заступились глава региона и детский омбудсмен.

Никто и не мог предположить, что этот танец вызовет не бурные овации, а шквал осуждения. Родители стремятся ко входу в лицей № 12, чтобы лично встать на защиту директора.

«Почему-то выхватили один какой-то номер, который кому-то не понравился, и пытаются раздуть ситуацию, как будто в лицее творится бездуховная и безнравственная». «Раньше мальчики всегда, даже в «Ералаше», прыгали в кроссовках и пачках, времена меняются».

Когда видео набрало много дизлайков, от работы отстранили завуча и классного руководителя, а директора региональный министр образования потребовал уволить. В областном родительском комитете уверены, что о неоднозначных танцевальных па педагоги явно знали заранее и могли не допустить скандала.

Людмила Золотницкая, руководитель Свердловского областного родительского комитета: «Во-первых, пошить костюмы надо было. Они дорогостоящие, уникальные. Чему школа научила? Раздеваться в любой непонятной ситуации? Какую ценность этот танец нёс? Он не нёс никакой красоты, никакого интеллектуального наполнения».

Теперь о вкусах не спорят, в отличие от педагогического подхода. Именно в танце подростков общественники разглядели минусы образовательной системы. Оценивать танцевальный номер старшеклассников будут и в прокуратуре.

Элина Жгутова, член экспертного совета по семье при комитете Государственной думы РФ: «Я усматриваю наличие признаков статьи 156 УК, когда вверенных детей не воспитывают, а развращают».

В мэрии заявили, что номер не предполагал пропаганды ЛГБТ. Дети гиперболизировали то, что в современных танцах им кажется странным и нелепым. Евгений Куйвашев также встал на защиту подростов и директора лицея.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это была шутка. А шутить, пусть и плохо, у нас в стране не запрещено. Все иногда неудачно шутят, я тоже. За шутку можно пожурить – и школьников, и учителей. Но это максимум. <…> Я не допущу, чтобы директор лицея – Любовь Михайловна Кулева – из-за этой шутки была уволена или по-другому наказана».

Пока взрослые решают кадровые вопросы, очень важно задуматься о внутренних переживаниях самих танцоров, уверен детский омбудсмен.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области: «Давайте представим, каково им там, когда вся страна на них ополчилась. Эти вещи нужно сейчас потихоньку решать и выходить из проблемы, желательно с наименьшими потерями для всех участников».

Несмотря на то, что в лицее проводят служебную проверку, уже завтра выпускники вновь сядут за парты. Но ждёт их не экзамен по этике, а ЕГЭ по информатике.

Дарья Степанова

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00