Скотомогильник в районе поселка Рудного признан безопасным

Общество

Сегодня жители поселка Рудного устроили стихийное собрание, на которое пригласили депутата Законодательного Собрания региона Алексея Коробейникова.

Место встречи изменить нельзя. Здесь, у ворот жилищно-строительного кооператива «Лимонитовый», жители поселка Рудного собираются далеко не первый раз. За забором кипит работа. Там возводят коттеджи. Эта стройка и беспокоит людей. Местные жители утверждают: возводить здесь дома опасно, рядом – скотомогильник, там захоронены животные, умершие от сибирской язвы.

Вспоминают события 1979 года. Говорят, обращались в большинство инстанций, но пока ответа нет. Надежда Нистерко, жительница поселка Рудного: «Роспотребнадзор пишет: "Извините, мы этим вопросом не занимаемся – департамент строительства". Департамент строительства нам отвечает, что не имеет права, он контролирует только высотки, малоэтажные дома он не контролирует. С застройщиком очень сложно связаться, он с нами не разговаривает».

Сегодня с жителями Рудного встретился депутат Заксобрания Алексей Коробейников. Люди должны знать правду, заявляет парламентарий; если потребуется, к ситуации подключат надзорные ведомства. Алексей Коробейников: «Сейчас будем обращаться в прокуратуру, в Министерство по управлению госимуществом, потому что земли попадут в разряд неразграниченных земель. Я думаю, что в ближайшее время проясним ситуацию».

Проясняет ситуацию председатель жилищно-строительного кооператива. Он живет неподалёку. Рассказывает: еще до начала возведения коттеджей поднял архив и выяснил: в могильнике неподалеку захоронен прах одной коровы. При этом, со слов председателя ЖСК, нет доказательств, что в 1979 буренку скосила именно сибирская язва: «На самом деле, это была одна корова, которая умерла естественной смертью, и две козы, две овцы, которые местные жители сбросили вон туда, километра 2-3 отсюда».

По сути, территория безопасна. Это подтверждают и застройщики коттеджного поселка. Соответствующий документ выдан ветеринарным ведомством. Михаил Пинчук, коммерческий директор компании-подрядчика: «Опасности для ЖСК "Лимонитовый" это место не представляет, вот официальный документ, пожалуйста. То есть этот документ о том, что опасности не представляет, он был получен на основании опять же санитарно-эпидемиологического заключения. Вот официальный документ».

Есть и разрешение на строительство, и официальное письмо из Роспотребнадзора. В нем указано, что в поселке Рудном санитарную зону вокруг скотомогильника можно сократить аж до 30 метров. Так что для строительства коттеджей преград нет. В скором времени здесь появится порядка 40 новых домов. После чего, обещает подрядчик, территорию вокруг облагородят и уберут строительный мусор.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00