Слабовидящие смогут ориентироваться с помощью системы ГЛОНАСС

Общество

Четко следуя указаниям женского голоса из своего мобильного, Антон Асташов передвигается по городу. Он практически ничего не видит с трехлетнего возраста. И, несмотря на это, успешный и самостоятельный человек. Трудится на двух работах, женат и очень хочет детей. Уверенность в себе, признается, помогли развить современные технологии для слабовидящих. Одна из последних разработок - специальный навигатор в сотовом телефоне.

Маршруты, адреса и остановки транспорта. Всю необходимую информацию навигатор сообщает незрячим. Но, как признаются сами слабовидящие люди, эта разработка - не панацея. Без трости даже с GPS системой далеко не уйдешь. Бордюры и ямки можно обойти только с ней. Обучают владению белой тростью, а потом уже и навигатором в Областном реабилитационном центре. Основное внимание здесь уделяется людям, ослепшим уже во взрослой жизни. Эта категория, по словам специалистов, сегодня наиболее уязвима. Кроме ориентирования в пространстве, пациенты центра обучаются работе с компьютером. При помощи специальной программы, которая озвучивает все происходящее, они свободно владеют даже интернетом.

Помогают в реабилитационном центре не только слабовидящим. Здесь есть курсы для глухонемых, больных ДЦП и другими тяжелыми заболеваниями. К каждому - индивидуальный подход. Разные методы и сроки. Только цель реабилитации у всех общая.

Обратиться за помощью в реабилитационный центр может каждый человек, у кого есть проблемы со здоровьем. Все услуги здесь оказываются бесплатно.



Ксения Лукина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00