Следственный изолятор № 1 Екатеринбурга отмечает 190-летний юбилей

Общество

Екатеринбургский тюремный замок празднует 190-летний юбилей. Следственный изолятор № 1 возвели в 1830-м году.

Наград на груди Валентины Зубец не счесть, а сегодня в почетной коллекции появилась еще одна. Медаль женщине вручают в честь юбилея следственного изолятора. Сюда Валентина Александровна пришла на службу в далеком 1947 году. Работать, говорит, нравилось, вот только от некоторых воспоминаний до сих пор бросает в дрожь.

Валентина Зубец, бывшая сотрудница СИЗО-1: «Трудно было работать. Ведешь зэка, а он спрашивает: ты не боишься меня? А всякое могло быть. Могли бы всё что угодно сделать, и мне до сих пор это всё мерещится».

Тюремный замок в уральской столице возвели два столетия назад, и с тех пор здание почти не изменилось.

Вениамин Батурин, председатель Совета ветеранов СИЗО-1: «Екатеринбургский централ начинался с этого корпуса. Слева и справа были двухэтажные строения, в которых размещались камеры, администрация, и на втором этаже была часовенка».

Сейчас в первом корпусе располагается медицинская часть. Здесь действует сразу несколько отделений – терапевтическое, психиатрическое, туберкулезное.

Борис Лохов, заместитель начальника СИЗО-1, курирующий вопросы кадровой и воспитательной работы: «Заключенные содержатся в камерах, в больничных палатах, у врачей есть рабочие кабинеты, в которые им выводят заключенных для осмотров, периодических или плановых. Это обычная больница, только вместо палат камеры».

Недавно здесь сделали ремонт, обновили мебель, поменяли окна и водопровод. Условия содержания заключенных, утверждают в СИЗО, отвечают европейским стандартам: в камерах есть все необходимое – кровать, стол и туалет. А еще полвека назад о таком комфорте не было и речи:

«В данной камере в старое время могло содержаться до десяти человек, спали по двое и по трое на кровати, под кроватью, шкафов не было, к стенке мог привалиться, подождать – когда один встанет, может лечь».

Помимо первого, самого старого корпуса, в СИЗО есть еще шесть: на территории стоят баня, столовая, часовня. Несмотря на масштабные перемены, неизменно за колючей проволокой одно: каждый заключенный мечтает выйти на свободу. Вот только способы, к слову, не у всех законные.

Этот самодельный бронежилет из ткани и соли изготовили заключенные, когда планировали побег. Сейчас эта вещь хранится в местном музее. Таких необычных экспонатов здесь насчитывается не меньше сотни.

Большая часть вещей изъята у арестантов. Их чаще всего мастерили по принципу «кто во что горазд». Например, вот эта тату-машинка изготовлена из бритвенного станка и иглы. Среди экспонатов также книги, обувь, консервы. И вещи использовались отнюдь не по назначению. Впрочем, в последние годы случаев побега сотрудники не припомнят.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00