Следствие подтвердило случаи насилия в екатеринбургском интернате

Общество

Воспитание подзатыльником. Следователи подтвердили факты физического насилия, применявшегося в отношении умственно отсталых детей в екатеринбургском доме-интернате.

Александр Сапегин, руководитель следственного отдела по Екатеринбургу СК России по Свердловской области: «Да, речь идет именно о подзатыльниках за непослушание. Так подтверждает и сам подозреваемый, и сами допрошенные воспитанники. В том числе раздавались подзатыльники, если это можно так назвать. Применялось насилие именно таким образом».

Напомним, 4 апреля в интернете появилась информация, что в екатеринбургском детдоме-интернате по адресу Ляпустина, 4 санитар избивает несовершеннолетних воспитанников. Также была опубликована видеозапись разговора с подростками, на которой они рассказывают об издевательствах.

Информация сразу привлекла внимание общественности. Оказалось, что мировая знаменитость, модель и благотворитель Наталья Водянова неоднократно посещала этот дом-интернат. Свое мнение по поводу скандала Водянова высказала на страничке в соцсети: «Я лично знакома с этим санитаром, которого сейчас обвиняют в насилии, его зовут Андрей. Андрей при встрече в интернате произвел впечатление симпатичного парня, помогал и общался. Но ты никогда не можешь сказать, что именно творится в душе или голове человека, который пережил неизгладимую травму, которую может нанести детство в подобных интернатовских условиях. Я бы и хотела сказать, что не могу поверить в происходящее, но это не так».

Санитар, которого обвиняют в издевательствах, сам бывший воспитанник этого детдома. Молодой человек утверждает: он детей не бил. Сейчас в ситуации разбираются следователи. По их словам, воспитанники, запечатленные на видеозаписи, установлены, сейчас их допрашивают. К делу подключился и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Его представители в регионе проводят независимое расследование.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00