Служба спецучета уголовно-исполнительной системы ФСИН России отмечает 100-летие

Общество

Век за колючей проволокой: служба специального учета уголовно-исполнительной системы России отмечает свое 100-летие.

Эти люди следят за исполнением закона – контролируют длительность срока, экстрадицию, помилование и освобождение осужденных. Сегодня впервые сотрудники исправительной колонии рассекретили все нюансы выхода на свободу.

От свободы Максима отделяет всего несколько шагов. За периметр колючей проволоки бывший заключенный выйдет уже без конвоя.

Максим, бывший заключенный ИК-2 Екатеринбурга: «Первое время пару дней дома побуду, потом буду работу искать».

Об этом моменте Максим мечтал весь срок – целых три года. В исправительной колонии, признается, оказался по глупости, виной всему алкоголь. Впрочем, о времени, проведенном за высоким забором, предпочитает забыть. Радостное «пока» сокамерникам, перед выходом на свободу – заполнение документов, а также фейс-контроль.

На каждого осужденного, даже после выхода на волю, в колонии остается персональная карта. Эти документы не имеют срока давности. Десятки тысяч заключенных и столько же бумаг за последние сто лет – всё хранится в гигантских картотеках. Одни из самых старых датированы 1942 годом. 76 лет назад узник отбывал срок за участие в антисоветской деятельности.

Елена Медовикова, начальник отдела специального учета управления безопасности ГУФСИН России по Свердловской области: «Уникальность этой карточки в том, что вся информация записывается, независимо от того, какое бы судебное решение ни пришло, здесь указываются все изменения».

За точным исполнением приговоров в колонии следит отдел специального учета. Ежедневно его сотрудникам приходится скрупулезно обрабатывать сотни актов, постановлений. Подделка документов исключена, утверждают сотрудники.

Яна Белоусова, начальник специального учета ИК-2 Екатеринбурга: «Мы решение исполняем, но прежде всегда удостоверяемся, действительно ли такое решение выносилось, и действительно ли судья полномочен. Мы связываемся с судом, на сайте можно посмотреть, рассматривалось ли дело по существу, и какое решение вынесено».

В Свердловской области в местах заключения находятся свыше 26 тысяч человек, из них тысяча – иностранные граждане. Чтобы вернуться на родину после заключения, многим необходимы документы. В этом им также помогают сотрудники отдела спецучета.

Елена Медовикова, начальник отдела специального учета управления безопасности ГУФСИН России по Свердловской области: «С ними проводится кропотливая работа, поскольку граждане прибывают к нам незаконно, остаются на территории РФ, кто-то на заработки приезжает. Их документ становится недействительным, они вынуждены совершать преступление».

С начала года из свердловских колоний на свободу вышли почти шесть тысяч человек. Максим в их числе. Признается: переступив порог, первым делом мечтает обнять сестру и мать.

Ольга Ветлугина, мама Максима: «Соскучились, так ждали тебя, так волнуемся».

Трехлетний срок, признается Максим, стал для него суровым уроком. Нарушать закон молодой человек больше не хочет. В колонии он получил профессию слесаря и теперь собирается начать новую жизнь.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00