Смерть на розлив: от суррогатного алкоголя в Екатеринбурге скончались 18 человек

Общество

Бизнесменов, торговавших суррогатным алкоголем, оставили под стражей. Из-за отравления метанолом умерли 18 свердловчан. Как оказалось, смертельно опасный, но выгодный бизнес предприимчивые нарушители вели на Ботаническом рынке в Екатеринбурге.

Валентина Щербакова гостям не рада. Женщина еще не оправилась после похорон сына. Александр пал жертвой вредной привычки. Выпивать начал два года назад, после смерти дочери. Денег на алкоголь не хватало, поэтому употреблял дешевый спирт, купленный у неофициалов: «Ему стало плохо, он: "Ой, тошнит, ой, тошнит". Ночью еще тошнило его, а утром его сильно начало рвать. – Вызвали скорую? – Да, вызвали скорую одну, они вызвали вторую бригаду».

Помимо Александра Щербакова в Свердловской области от отравления алкоголем погибли 17 человек. У всех в крови обнаружен метиловый спирт.

Антон Поддубный, главный нарколог Уральского федерального округа: «Токсические проявления отравления метанолом появляются уже при употреблении до пяти миллилитров. В связи с этим его абсолютно запрещено употреблять – как внутрь, так и вдыхать».

Все погибшие отравились суррогатом, которым открыто торговали на Ботаническом рынке. На проблему уже не раз обращали внимание общественники.

Дмитрий Чукреев, региональный координатор проекта «Народный контроль»: «На этом рынке мы были раз шесть за последние два года. Это минимум шесть мероприятий, которые мы проводили комплексно с полицией. Насколько мне известно, и полиция самостоятельно проводила мероприятия. Сотрудники ОМОНа шерстили этот рынок».

Но каждый раз предприниматели отделывались штрафами и продолжали свой прибыльный, но незаконный бизнес. Только после смерти 18 человек двое торговцев всё-таки оказались за решеткой: «Следователь просит, пока расследуется дело, содержать вас под стражей. – Я скрываться не собираюсь, я законопослушный гражданин».

Из торговой точки горе-предпринимателей правоохранители изъяли канистры общим объемом почти 130 литров. Сейчас ларек не работает, но дверь до сих пор открыта. Его арендаторам грозит до десяти лет заключения. Известно, что продавали контрафактный спирт на розлив, то есть люди буквально шли за смертью со своей тарой. Не исключено, что партия суррогата, изготовленная из того же сырья, может появиться и в других торговых точках за пределами региона.

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области: «Оперуполномоченные проверяют возможные места производства и сбыта опасной суррогатной спиртосодержащей жидкости. Представители МВД выясняют круг связей подозреваемых и как долго они занимались незаконным бизнесом, а также точное число пострадавших от бутлегеров».

Областные власти призывают уральцев быть бдительными. Жителей региона просят сообщать обо всех известных точках производства и сбыта суррогатного алкоголя по единому номеру экстренных служб 112.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00