Сносом аэровокзала «Уктус» в Екатеринбурге заинтересовался председатель СК России Александр Бастрыкин

Общество

Александр Бастрыкин поручил доложить о ситуации и, при наличии оснований, проверить действие должностных лиц, принявших решение ликвидировать историческое здание. Техника приехала сегодня в 6 утра, через пару часов на месте работ перевернулся экскаватор.

По предварительной информации, водитель не пострадал. Зданию – 84 года. Защитить его от сноса пытались общественники, которые считают аэровокзал объектом культурного наследия.

Активисты устраивали пикеты, писали обращения и подавали иски, но все суды проиграли. Они установили круглосуточное видеонаблюдение за зданием.

В администрации Екатеринбурга сообщили, что объект находится в аварийном состоянии, его восстановление и обслуживание обошлось бы городу в крупную сумму. На месте снесенного здания планируют построить автовокзал.

Максим Семириков, начальник отдела Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области: «В октябре поступило очередное заявление. Проведена работа – определение историко-культурной ценности. По результатам этой работы с привлечением организаций в сфере сохранения объектов культурного наследия были получены заключения и принято решение о том, что объект не обладает достаточными характеристиками, которые указывают на него, как на объект культурного наследия, что позволяло бы поставить его на государственную охрану».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00