Собачий беспредел: Екатеринбург утопает в фекалиях домашних питомцев

Общество

Осторожно, под ногами «подснежники». С наступлением тёплой весны жители Екатеринбурга стали жаловаться на собачьи отходы, которыми щедро усеяны дворы и парки.

С оттепелью в городе повылазили мерзкие подснежники. Выясним, каких владельцев животных больше: следящих за чистотой или тех, кто считает это бесполезным делом. Девушка с собакой № 1, сейчас мы за ней проследим и увидим, убирает ли она за своим питомцем.

Валентина Паевская, хозяйка собак: «Обязательно убираем, у меня всегда с собой мешочки специальные, фиолетового цвета, это биоразлагаемые мешочки. Если не мы это будем делать, кто за нас это будет делать? Никто».

Анастасия Шабалина, хозяйка собаки: «Если кто-то не убирает, другим владельцам собак подаём пакетик, предлагаем убрать. Но за всеми не убрать. Люди разные, «дурак» – понятие интернациональное».

Светлана Кудрявина, хозяйка собак: «Неважно, какого размера собака, всё равно убираем за ними».

Отходы хвостатых опасны для человека.

Андриан Селезнёв, старший научный сотрудник Института промышленной экологии УрО РАН: «Продукты распада этих фекалий попадают в атмосферный воздух. Мы этим дышим. Повышается частота респираторных заболеваний: насморки, кашель, аллергия в том числе. Но есть и вторая сторона медали. Формируется иммунный ответ. Мы становимся сильнее, потому что пытаемся выжить».

Недобросовестным владельцам грозит штраф до 500 рублей, но зафиксировать момент не просто, есть решение получше.

Андрей Саунин, адвокат: «Собственники дома имеют право установить для себя обязательное правило поведения, запретить в своём дворе выгуливать своих собак».

Но в каждом дворе табличку не поставишь. Эксперимент показал: добросовестных хозяев больше. Но чище город почему-то пока не стал. Так что смотрите под ноги.

Юлия Иванова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00