Собак из артёмовского приюта пристроили в ветеринарный центр

Общество

История о собаках из Артёмовского приюта получила продолжение. Месяц назад зоозащитники обвинили организацию в жестком обращении с животными.

Научились выполнять команды и совсем не боятся людей – Миша и Коржик из Артёмовского приюта уже неделю находятся в ветеринарном центре. Обычная собачья жизнь им кажется настоящей сказкой.

Наталья Череницына, ветеринарный врач центра реабилитации животных: «Если мы находим насекомых на собаке, это говорит о том, что их очень много в окружающей среде. Также у Миши были вросшие когти, видимо, их ему никто никогда не обрезал, не было возможности их стачивать самостоятельно – не было адекватного выгула».

Истощение и блошиный аллергический дерматит – с такими диагнозами поступили животные. Сейчас собаки сбалансированно едят и гуляют каждый день. Несмотря на тяжелое прошлое, говорят ветеринары, Миша и Коржик не утратили доверие к людям:

«Это на самом деле радует, потому что и на других песиков они нормально реагируют. Видимо, где-то там общались. И никаких проблем с ними нет».

Началась жуткая история больше месяца назад. Тогда вокруг Артёмовского приюта развернулся настоящий скандал. Как рассказывают зоозащитники, услышав жалобы местных жителей, они решили наведаться в организацию под прикрытием.

Татьяна Бронских, общественный инспектор по содержанию животных Росприроднадзора по Свердловской области: «Зашли под видом просто взять себе собачку, ну, увидели, что-то получилось на видео заснять, но было это ужасно. Собаки с кровавыми ранами, нестерильные».

Тогда улики нашли и за пределами приюта: «Смотрите, это останки собаки, кости уже. Это мелкая собака, ошейник на собаке». Официальную проверку зоозащитникам позволили провести только после приезда полиции. По ту сторону забора обнаружились целые захоронения. Шокировали волонтеров и условия содержания еще живых четвероногих.

Анна Вайман, руководитель благотворительного фонда «Зоозащита»: «Положили кашу – перловку, которую собакам в принципе нельзя. Воды нет. Экскременты повсюду, в экскрементах кровь. Собаки истощены. Ну, антисанитария».

Зоозащитники обвиняют приют не только в жестоком обращении с животными, но и в расхищении денег. Надзор за деятельностью организации ведет муниципальное казенное учреждение «Жилкомстрой». По их словам, в ходе проверок нарушений выявлено не было.

Андрей Шуклин, директор муниципального казенного учреждения Артёмовского городского округа «Жилкомстрой»: «Проверяются условия содержания только тех животных без владельцев, которые отловлены на территории Артёмовского городского округа, а не вся деятельность приюта. Последняя проверка проводилась 25 сентября 2020 года, грубых нарушений условий контракта и фактов жестокого обращения с животными выявлено не было».

Сейчас по этому делу ведется прокурорская проверка. Выбраться из приюта, как Мише и Коржику, удалось далеко не всем собакам. Тем временем приют в Артёмовском продолжает работать.

Василина Жёлтышева, Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00