Собираемость платы за вывоз отходов на Среднем Урале выросла до 50 %

Общество
Собираемость платы за вывоз отходов на Среднем Урале выросла до 50 %

Платёжная дисциплина жителей Свердловской области в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами за месяц выросла более чем на 17 % и превысила отметку в 50 %.

По данным регионального министерства энергетики и ЖКХ, к началу мая региональные операторы приступили к работе во всех населённых пунктах области. С переходом на централизованную систему управления ежемесячное размещение ТКО на полигонах увеличилось на 15-20 %. Всего за четыре месяца 2019 года в свердловских муниципалитетах ликвидировано более 300 нелегальных свалок.

За этот же период в городах и районах области организовано свыше 100 новых площадок под ТКО, дополнительно установлено свыше 6500 контейнеров. Ежедневно на линиях работает более 700 единиц техники. До конца года регоператоры планируют выпустить на маршруты ещё 40 новых мусоровозов и погрузчиков, а также оснастить населённые пункты ещё 15 тысячами контейнеров.

«К сегодняшнему дню все региональные операторы приступили к строительству инфраструктуры и в первоочередном порядке создают мусороперегрузочные станции. В текущем году такие объекты появятся и начнут работать в Бисерти, Полевском, Слободе Туринской, Кушве и ряде других территорий», – рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Егор Свалов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00