«События» начинают спецпроект в честь Года медицинского работника в Свердловской области

Общество

Совмещать любимую работу с хобби легко. Кристина Кошелева трудится участковой медсестрой в одной из больниц Екатеринбурга, а ее увлечение помогает ей расслабиться и отвлечься после тяжелого дня, а еще – обеспечить теплыми подарками родных и друзей.

Шапки, варежки и шарфы, сделанные с любовью, – Кристина Кошелева увлекается вязанием с самого детства. Свое хобби успевает совмещать и с основной работой. Она участковая медсестра в городской больнице. Рассказывает, вязание помогает расслабиться после рабочего дня:

«Очень успокаивает. Когда ты вяжешь, все мысли уходят, и ни о чем не думаешь другом. Петельки считаешь – и всё плохое уходит в сторону».

А такая разрядка для медсестры действительно нужна. Ведь перед Кристиной Кошелевой с самого утра стоит множество задач: забрать результаты анализов пациентов, подготовить рабочее место и начать прием. Участковой медсестрой Кристина работает уже пять лет. За это время многому научилась. В прошлом году, к примеру, трудилась в «красной» зоне. Девушка рассказывает, было не столько страшно, сколько тяжело.

Кристина Кошелева, участковая медицинская сестра городской клинической больницы № 14 Екатеринбурга: «К ним шел и делал свою работу. Приходил в "чистую" зону, надевал костюм, тебя обклеивали всего полностью: перчатки, маска – всё заклеено было. Жарко было очень. Лето было жаркое».

В семье Кристины бабушка, тетя и сестра – медики, поэтому и она пошла по стопам родных. Окончила Курганский медицинский колледж и переехала в Екатеринбург. Пациенты таким молодым специалистам очень рады.

Нина Наумова, пациентка: «Молодые вникают, спрашивают, а это для нас главное. Сегодня пойду консультироваться с лекарствами, которые получила».

В начале карьерного пути Кристине помогали коллеги – поддерживали и давали советы.

Лидия Кулак, участковый терапевт городской клинической больницы № 14 Екатеринбурга: «Быстро она всему научилась. И вообще мы с самого начала и огонь, и воду, и медные трубы прошли вместе. И по домам ходили вместе и прививки ставили».

Медицина, считает Кристина Кошелева, – это ее призвание. Она лечит своих пациентов не только лекарствами, но дарит им заботу и внимание.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00