Соединяя континенты: в Екатеринбурге открылась выставка «Логистика. Склад. Транспорт»

Общество

Все инновации и передовые технологии в области логистики, транспорта и строительства – в одном месте. В Екатеринбурге открылась выставка «Логистика. Склад. Транспорт».

Гости из Латвии приехали рассказать о «Вентспилском свободном порте», одном из самых больших в стране. Вода в порту никогда не замерзает, что позволяет обслуживать рейсы круглый год без прерывания движения грузов. Россия, например, ежегодно через латвийский морской порт транзитом перевозит за рубеж 40 миллионов тонн угля и порядка пяти миллионов тонн чугуна. Янис Лубинс, участник выставки: «Основные грузопотоки, которые у нас есть – это центральная часть России. Идут грузы тоже из Китая, с Черного моря. Но мы как связывающая часть с Европой и Скандинавией».

Другие участники выставки представили электронную программу. Она позволяет по интернету подать декларацию и растаможить любой товар. Теперь не нужно пользоваться услугами брокеров и таможенных представителей, что значительно экономит время. Сергей Зимин, участник выставки: «Человек не приезжает на таможенный пост. По средствам электронного декларирования подает все данные, инспектор смотрит; если есть какие-то вопросы, спрашивает, если нет, то выпускает товар, и человек уже получает здесь товар, который он вез из-за рубежа, абсолютно законным способом».

В этом году выставка «Логистика. Склад. Транспорт» проходит в 16-й раз. Участвуют свыше 30 компаний. Несмотря на непростые времена, отмечают организаторы, выставка продолжает высоко держать марку и собирать под свои знамена лучшие компании логистической отрасли. Алексей Крупкин, первый замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «Когда мы видим, что у людей не опускаются руки, они хотят и могут работать, причем это не единичные какие-то компании, мы понимаем, что отрасль живет и будет жить. Те задачи, которые перед нами стоят, будут выполнять, а без строительной отрасли это невозможно».

Программа мероприятий обещает быть насыщенной: круглые столы, семинары, презентации проектов. Выставка продлится до 29 октября. Вход свободный.

Радик Шараев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00