Солдаты-срочники зверски избили офицера в Еланском гарнизоне

Общество

В тот день, 22 ноября, вечером, лейтенант Владимир Мечетный с двумя подчиненными патрулировал территорию военного городка. Вблизи пропускного пункта патруль остановил для проверки двух солдат, это были срочники - сержант Сорокин и сержант Воробьёв из батальона обеспечения учебного процесса 225-го мотострелкового полка. По неофициальной версии, они были пьяны, и при них было несколько литров спиртного. Официальная же версия до сих пор не известна. В части комментировать произошедшее отказываются.

В тот злополучный ноябрьский вечер лейтенант оказался в госпитале с травмой головы и многочисленными ушибами. Если верить неофициальным источникам, при задержании один из нарушителей вырвался и с криком "Не отдавайте меня ему" принялся стучать в двери ближайшей казармы, оттуда выбежали около десятка бойцов с металлическими дугами от кроватей и принялись избивать офицера. Сам пострадавший подробностей не рассказывает.

Уголовное дело по факту избиения офицера возбуждено лишь на днях, хотя с момента происшествия прошло уже больше недели. Сейчас двое военнослужащих задержаны, но обвинения им никто не предъявил.

Окружной учебный центр в Елани готовит наводчиков, стрелков и командиров экипажей боевых машин. Подразделение, вроде бы, на хорошем счету, но ЧП здесь происходят с роковой регулярностью. 6 лет назад рядовой срочной службы нанес себе лезвием топора несколько ударов по голове. Через неделю после этого курсант выстрелил себе в голову из автомата Калашникова. Два года назад капитан ударил рядового ножом. В том же 2006-м из учебного центра бежали двое военнослужащих. Нынешним происшествием в Елани возмущены даже в комитете солдатских матерей, где традиционно встают на защиту рядовых.

Из неофициальных источников известно, что один из солдат, которые избивали офицера, уже был судим за дедовщину, получил 2 года условно. Другой срочник в ближайшие дни должен демобилизоваться. Лейтенант Владимир Мечетный пока продолжает оставаться в госпитале, увольняться из армии он, несмотря на случившиеся, не собирается.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00