Солнечное затмение на Среднем Урале: как это было

Общество

Полное солнечное затмение наблюдали сегодня жители Земли. На территории России лучшего всего его было видно в северо-западной части, но и жители Свердловской области смогли стать свидетелями редкого природного явления.

Взгляды устремлены в небо в ожидании самого необычного светопреставления – солнечного затмения. На Метеогорке закрытая площадка: вход только для настоящих ценителей астрономии. Владислав Афанасьев, студент УрФУ: «Честно, ну, это очень редко бывает. Стоит побывать».

Познавательная лекция на улице для студентов и школьников – повод наглядно изучить предмет. Девятиклассник Сергей Попов гордится своим увлечением. В школьной программе астрономии нет, поэтому расширять кругозор помогают университетские лекции. Ради такого случая не грех прогулять уроки. Сергей Попов, школьник: «Повод-то – солнечное затмение – не просто повод для собрания, это повод повысить свой опыт. Это уважительная причина, учителя знают, одноклассники не очень, так что они неудачники».

Солнечное затмение сегодня не просто любопытное явление. На небесном шоу уже научились зарабатывать. Билеты на смотровые площадки острова Шпицбергена раскупили еще несколько лет назад. Из Мурманска сегодня полетел полный самолет с пассажирами, чтобы увидеть так называемую солнечную корону. Вадим Кушинский, сотрудник обсерватории УрФУ: «Они увидят прекрасную солнечную корону, можно будет наблюдать протуберанцы, саму солнечную корону. Во время полной фазы насекомые ложатся спать».

На Урале же не только насекомые, но и многие люди не поняли, когда именно произошло затмение. Ученые уверяют, с трех часов дня Луна уже начала закрывать Солнце. Максимум что могли увидеть свердловчане – это солнце, похожее на молодой месяц. С точки зрения науки, событие не такое масштабное – Луна встречается с Солнцем несколько раз в год. Но простых зрителей это впечатлило. Владилен Санакоев, инженер учебной обсерватории УрФУ: «Мы знаем, куда смотреть, для нас это не дракон, пожирающий солнце, для нас это явление. Мы такие песчинки маленькие, мы тоже поучаствовали в этом небесном шоу».

Один из самых популярных запросов в интернете на сегодня – это «как посмотреть на солнечное затмение». Делать без специальной защиты этого нельзя, впрочем, можно воспользоваться и подручными средствами: взять дискету или тонировочную пленку. Иначе можно получить ожог роговицы. Это максимальный вред здоровью, который способно нанести солнце. Вопреки расхожему мнению никакого другого воздействия на человека это небесное событие не оказывает, чего не скажешь о магнитных бурях.

В начале недели жители России наблюдали не менее уникальное явление – северное сияние, даже в центральной части страны. Вот от таких магнитных излучений особенно у впечатлительных и метеозависимых людей здоровье может подводить еще пару дней. Надежда Конюшина, врач-терапевт: «Могут быть перепады давления, сердце бьется чаще. Могут быть нарушение сна, настроения».

Это солнечное затмение хоть и не стало редким, зато всколыхнуло в пятничный день всех свердловчан. Тем, кто пропустил, придется подождать – полное затмение Солнца будет хорошо видно в Екатеринбурге 20 апреля 2061 года.

Дарья Степанова

Фото: Александр Трапезников

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00