Социологи фиксируют интерес свердловчан к предстоящим выборам

Общество

Больше половины жителей Екатеринбурга собираются пойти на выборы депутатов госдумы 18 сентября. Столь высокую гражданскую активность в областном центре фиксируют уральские социологи. В исследованиях, которые прошли с 15 по 19 августа, приняли участие 400 человек. Результаты показали, что 57 % горожан намерены проголосовать. Впрочем, это не конечный результат, заявляют аналитики.

Исследования, которые провели с 15 по 19 августа, показали, что 57% горожан намерены проголосовать. Впрочем, это не конечный результат, заявляют аналитики. Андрей Мозолин, директор центра «Аналитик»: «Это не прогноз на явку, потому что даже исходя из этих цифр, явка может варьироваться, ну, в такой дихотомии - 40-50%. Это при всем при том, что федеральные выборы всегда привлекали внимание, всегда на них была достаточно большая явка».

Вместе с возможной явкой уральские социологи проанализировали рейтинги политических организаций, которые участвуют в выборах в Госдуму. По результатам исследования, екатеринбуржцы уже сейчас предпочтение отдают партии «Единая Россия», за нее готовы проголосовать почти 32% опрошенных. У остальных организаций электорат в разы меньше. На втором месте коммунисты, отдать им свой голос намерены чуть меньше 8% горожан. На третьей строчке - справедливороссы с результатом в 7%.

При этом, отмечают социологи, значительная часть екатеринбуржцев - почти 20,5% - еще не определилась с выбором. Анатолий Гагарин, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества: «В целом, расстановка сил, она понятна. Сенсаций каких-то не произошло, других партий не появилось на горизонте, которые могли бы конкурировать на равных с парламентскими партиями, и возникает вопрос, смогут ли они вообще набрать пятипроцентный барьер, чтобы преодолеть его и попасть все-таки в парламент».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00