Современные герои: медики призывают уральцев оставаться дома

Общество

Пока Екатеринбург обороняется от коронавируса, удар на передовой на себя принимают врачи. Люди в белых халатах, а теперь еще и в спецзащите борются с распространением опасной инфекции.

Чтобы сдержать наступление COVID-19, двери 40-й больницы закрылись даже от журналистов. Для пациентов с коронавирусом и подозрением на инфекцию выделен целый корпус. Там находятся зараженные и те, кто с ними контактировал.

Дмитрий Бельский, кандидат медицинских наук, заведующий инфекционной реанимацией городской клинической больницы № 40 Екатеринбурга: «Полностью весь корпус 40-й больницы находится на рабочих местах, все сотрудники заняты на своих рабочих местах, однако сотрудники из группы риска – те, кому за 65 лет, сейчас находятся в отпусках».

На тропу войны с опасной инфекцией вышли и врачи 6-й больницы Екатеринбурга. Для приема контактных пациентов, в большей степени это люди с симптомами ОРВИ, здесь перепрофилировали гастроэнтерологическое отделение. В наличии 30 коек. Пока в работе медперсонала особых изменений нет, говорит заведующая Ольга Гончаренко. Но если понадобится, каждый готов жертвовать собой ради общей победы.

Ольга Гончаренко, заведующая гастроэнтерологическим отделением центральной городской клинической больницы № 6 Екатеринбурга: «О хорошем всегда в первую очередь думаешь, но плохие сценарии тоже рассматриваю и готова, если нужно будет, и находиться в изоляции с пациентами здесь круглые сутки».

Разгромить опасного противника, уверены врачи, можно только общими усилиями. Пока объявлен режим самоизоляции, людям нужно просто находиться дома. Это поможет снизить число заболевших, а значит, облегчит нагрузку на медиков. С просьбой не выходить на улицу врачи обратились ко всем жителям региона. Тем временем к возможным изменениям в работе готовятся врачи 3-й горбольницы Екатеринбурга. В гериатрическом отделении при необходимости смогут принять на восстановительное лечение после пневмонии не только пожилых, но и людей среднего возраста.

Наталья Черепанова, заведующая гериатрическим отделением центральной городской больницы № 3 Екатеринбурга: «Плановая госпитализация пациентов в наше отделение уже прекращена, то есть консультация пациентов гериатрического профиля, это старше 60 лет, тоже не проводится».

Поддержать тех, кто сейчас на передовой, сегодня отправились уральские предприниматели. Тонны цветов из «Долины роз» в Арамашево доставляют к входу перинатального центра.

Ольга Максимяк, заведующая первым акушерским стационаром Екатеринбургского клинического перинатального центра: «Неожиданный сюрприз для нашего стационара появился на пороге сегодня. Очень приятно, потому что все сотрудники с повышенной нагрузкой работают. Контейнеры будут опустошены, мы занесем цветы внутрь».

Внутрь цветы попадут, естественно, после санитарной обработки. Букеты разместят в фойе стационара. Такая благотворительная доставка дойдет до каждой больницы города: «Берегите себя!». И оставайтесь дома.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00