Специалисты расшифровывают «черные ящики» казанского «Боинга»

Общество

Делом о крушении самолета в Казани займется Главное следственное управление. По последней информации, найденные «черные ящики» направлены на расшифровку в Москву.

Сейчас следователи изучают видео с камер слежения аэропорта, его обнародовали ближе к вечеру. Уже известно, что самолет врезался в землю вертикально и после столкновения взорвался. Все, кто были на борту, а это 50 человек, погибли. Среди жертв катастрофы – сын главы Республики Татарстан Ирек Минниханов. Также известно, что в числе погибших двое уральцев – это жительницы Мегиона и Челябинска. Свердловчан на рейсе не было.

Губернатор Свердловской области выразил соболезнования жителям Татарстана и лично Рустаму Минниханову. Евгений Куйвашев заявил, что власти Свердловской области намерены помогать всем, чем нужно. О готовности выехать к месту катастрофы сразу же объявили и в региональном МЧС. Уже сформирована группа из психологов и членов поисково-спасательного отряда. Вадим Гребенников, пресс-секретарь уральского регионального центра МЧС: «Мы сформировали оперативный резерв – более 400 человек – и готовы вылететь. Но пока, после совещания, нам никаких приказов не поступало, так что мы ждем».

Между тем аэропорт в Казани по понятным причинам сегодня практически весь день был закрыт. В Кольцово своего вылета целый день ожидали пассажиры рейса Екатеринбург – Казань. То же самое и с обратным рейсом. Задержка составляла более 16 часов.

Самолет, вылетевший из Домодедово, напомним, разбился при посадке. По факту крушения авиалайнера возбуждено уголовное дело. Пока следователи выдвинули три версии причин катастрофы: плохая погода, ошибка пилота и неисправность воздушного судна.

Упавший «Боинг» оказался не просто старым, а ветхим. За 23 года машина сменила пять авиакомпаний, летала даже в Африке. Все это не лучшим образом повлияло на состояние лайнера. Об этом, кстати, пишут в интернете чудом уцелевшие пассажиры предыдущих рейсов. Григорий Бусарев: «А летел я именно на этом самолете. Четыре часа назад в Москву. Так что с днем рождения меня... И пусть даже рот свой не раскрывают про погоду или ошибку пилота. Самолет был неисправен уже при посадке в Москве, мы чуть не разбились при посадке».

Информацию о неисправности самолета опровергают в авиакомпании «Татарстан», ей принадлежит разбившийся «Боинг». В республике объявлен День траура.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00