Спецрепортаж ОТВ: американский кофе с русскими пирожками

Общество

Мы продолжаем серию спецрепортажей из американского города Сиэттл. За что этот мегаполис прозвали городом кофе, почему американцы отказываются покупать русские беляши и зачем продавцы кидаются рыбой.

Жизнь в Сиэттле начинается в пять утра, и без кофе американцы обойтись не могут, впрочем, на то есть исторические причины. Город стал родиной всемирной сети кофеен «Старбакс». Первый магазин этой марки – местная достопримечательность. Из сувениров здесь и кофе всех сортов, и кружки всех цветов.

Продажи в эпицентре кофеина контролирует древнегреческая русалка Сирена. Логотип с ее изображением встречает покупателей. Выйти из первого в Сиэттле да и вообще в мире «Старбакса» без кофе невозможно. Но самое интересное, что запах свежемолотых зерен сменяется ароматом выпечки. Прямо по соседству расположилась русская пекарня с простым и родным названием «Пирожки».

К успеху пекарня шла долгих 20 лет, и все это время сотрудники пытались подстроиться под вкусы привередливых американцев. Расстегаи теперь делают только с копченым лососем, пожалуй, самым популярным в Сиэттле продуктом, а вот рецепт привычного беляша пришлось изменить кардинально. «Мы начали делать беляш из говядины с рисом. Замечательно, вкусно, потрясающе, но никто не покупает. Вот иди и гадай, почему? Не берут и все. Добавили сыр, начали разбирать. Опять сейчас одна из самых популярных булок».

Зато теперь на запах выпечки слетаются туристы со всего света: даже русский Матвей, которого теперь зовут Мэтью, и он давно не говорил на родном языке, за выпечкой ходит в фирменной футболке. Мэтью Познер: «Это действительно хорошая выпечка, к тому же я и сам русский, это часть моего наследия».

Кулинарное наследие жителей Сиэттла – это, конечно, морепродукты. Ловцы крабов могут часами рассказывать, как заманить в ловушку ракообразных. «Мы кладем сюда рыбу или цыпленка (крабы очень любят цыплят), забрасываем на глубину метров шесть и просто ждем».

Сегодня ожидание уловом не увенчалось, и рыбаки могут только мечтать о свежепойманном ужине. Или пойти на «Паблик Маркет». Россиян длинные торговые ряды не удивят, но такое рыбное шоу увидеть можно лишь здесь. Делать из лосося летучую рыбу местные продавцы решили, чтобы сэкономить время: выбрал – кинул – взвесил – отдал счастливому покупателю. Но поймать рыбку – целая наука.

А завтра, в субботу, смотрите специальный репортаж о самом большом в мире заводе, который внесен в Книгу рекордов Гиннесса, в программе «События. Итоги недели» в 20:00.

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00