Спецрепортаж ОТВ: Эйлат – удивительный город-курорт

Общество

«События» продолжают серию спецрепортажей из Израиля. Самая южная точка этого государства – один из удивительных городов мира.

Эйлат – город-курорт и город-граница. Здесь фешенебельные отели и шикарные пляжи в мгновенье могут превратиться в зону боевых действий. Жизнь на грани, земля обетованная глазами туристов и самих израильтян.

Пожалуй, это можно назвать визитной карточкой города: самолеты здесь проносятся прямо над головой. Их можно увидеть, стоя на балконе или лежа на пляже. Взлетно-посадочная полоса расположена в самом центре Эйлата.

Город буквально напичкан отелями на любой вкус от класса люкс (в виде огромных замков с луна-парками, футбольными площадками, полями для гольфа и дайвинг-клубами) до скромных кемпингов и хостелов. Но, пожалуй, один отель – один из самых необычных. Здесь предлагают пострелять из боевого оружия.

Эйлат – город без дождей. Это самый сухой район Израиля. Деревья здесь находятся в буквальном смысле «под капельницей» – к каждому растению подведена специальная трубочка с водой. Столбик термометра зимой здесь не опускается ниже +10, а температура воды – ниже +22 градусов.

Красное море – настоящий рай для дайверов и сёрфингистов. От общения с дельфинами получаешь огромную порцию позитива. «Дельфиний риф» – уникальный заповедник, расположенный в черте города в естественной морской лагуне. Дельфиний риф в Эйлате заметно отличается от обычного дельфинария. Сюда животные приплывают прямо из открытого моря и остаются не потому что их здесь кормят, а потому что им хорошо с людьми. Таль Фишер, тренер: «Мы никогда не кормим животных во время тренировки, чтобы не приучать их к тому, что они сюда приплывают из-за еды. Дельфины ласковые, как кошки. У них есть свой язык, и диалект этой группы отличается от диалекта других дельфинов».

Несколько лет назад Софи приехала сюда из Франции. Сначала работала аквалангистом, позже возникла идея создать собственный социальный проект. Теперь с помощью дельфинотерапии помогает детям, страдающим ДЦП, аутизмом, болезнью Дауна. Софи Донио, руководитель проекта «Лечение через ощущения»: «Задача этого проекта с помощью ощущений, через общение с дельфинами, научить детей давать тепло, любовь. То есть дать детям мотивацию к жизни. Это очень помогает тем, у кого есть проблемы в поведении, во взаимоотношениях с людьми, это открывает им возможность для контакта».

В Израиле религия не отделена от государства. Это особенно ощущается в Эйлате. Несмотря на обилие отелей, еда везде кошерная: на одном столе никогда не увидишь вместе молочное и мясное. Юлия Шафир, гражданка Израиля: «Я получила право именно благодаря своим генам, своей крови. То есть я имела право на репатриацию. В один день я собрала свои вещи, сказала: до свидания, Россия, я поехала за лучшей жизнью».

Чтобы встретиться с нами, Юлия проделала долгий путь с севера страны. Родом она из Екатеринбурга, но уже четыре года живет в Израиле. Здесь же вышла замуж. Юлия Шафир: «Здесь классно, для молодежи особенно, это очень перспективная страна, развиваться можно в любом направлении, начиная от хайтека, заканчивая искусством: танцами, песнями. На данный момент я окончила годичные курсы дизайна и сейчас занимаюсь дизайном рекламы в одной Академии красоты, куда меня наняли».

И все же в жизни израильтян есть свои особенности. Незадолго до нашего приезда в августе 2013 по Эйлату со стороны Синайского полуострова был нанесен ракетный удар. К счастью, обошлось без жертв. Юлия Шафир: «Когда ты слышишь сирену, а ее не услышать невозможно, это пронизывает до костей, твое первое действие – ты должен спуститься в бомбоубежище или зайти, если оно есть в твоей квартире».

Это незаметно для туристов, но Эйлат, как и многие другие города, находится в постоянной боевой готовности. Ведь здесь почти смыкаются рубежи трех государств — Израиля, Иордании и Египта, а отношения у восточных соседей всегда были непростыми.

Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00