Спецрепортаж ОТВ: Иерусалим – город трёх религий

Общество

Название этого города трёх религий и самого загадочного места на Земле с трепетом произносят люди разных стран, вероисповеданий и цвета кожи. Представляем вашему вниманию продолжение специального репортажа из Иерусалима от нашего корреспондента Екатерины Хожателевой.

Вифлеем и Иерусалим разделяет около 7 км пути и 850 км бетонного забора – стены безопасности. Она построена после вооружённого восстания палестинцев в 2000 году и отсекает Израиль от Западного берега реки Иордан.

Жизнь Иерусалима заметно отличается от сурового палестинского Вифлеема. Здесь то и дело встречаются ортодоксальные и даже ультраортодоксальные евреи. В пределах крепостных стен Старого города находятся главные иудейские святыни – Храмовая гора и Стена плача. Большая её часть предоставлена для молитв мужчинам, и лишь небольшой кусочек отведен для женщин. Геннадий Вайнер, экскурсовод турфирмы Isralux: «Священники Иерусалимского храма – это два племени: Койны и Леви (Коганы и Левиты). Священниками являются мужчины, поэтому, когда сюда пришли мужчины, большую часть захапали себе. Обещали подвинуть, и может быть через несколько лет это будет».

А совсем рядом, на вершине Храмовой горы находятся мусульманские святыни – мечеть Аль-Акса и святилище Куббат-ас-Сахра, оберегающее Краеугольный камень. В Старом Иерусалиме все дороги ведут к храму, мечети или синагоге. Этот лабиринт улочек заканчивается у Храма Гроба Господня. Кажется невероятным, но в Рождество и Пасху на пятачке перед входом умещается до 7 000 человек, поэтому меры безопасности прежде всего. Прямо у входа расположен специальный контейнер – туда кладут подозрительные предметы.

Здесь теряется ощущение реальности. Бродя по храму, словно бродишь по закоулкам собственной души, размышляя о многообразии мира, судьбах человечества, и своей собственной. Вот внизу, прямо под Горгофой часовня Адама. Эдуард Микель, сотрудник турфирмы Isralux: «Первородный грех совершили Адам и Ева, когда отведали яблоко познания, за это были изгнаны из Рая. Так вот Иисуса распяли именно над его черепом, и когда кровь Иисуса стекла, она потекла через щель в этом камне, стекла на череп Адама. Тем самым кровь Иисуса как бы искупила первородный грех».

Неподалеку – камень миропомазания. Здесь тело Христа помазали маслом и укрыли плащаницей. Теперь на мраморе каждый день выступает елей. Эдуард Микель, сотрудник турфирмы Isralux: «Елей – это очень тонкое масло, он постоянно влажный, никто не видит, как оно появляется, нигде не видно, откуда, но оно не исчезает».

А совсем рядом главный алтарь Храма – Гроб Господень. Согласно Евангелию, здесь Иисуса похоронили, и на третий день он воскрес. Вот в этой кувуклии, или часовне, ежедневно совершаются литургии. Сам храм поделен между шестью конфессиями – православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской.

Вообще, религии и национальности на Иерусалимской земле переплетены как корни старых деревьев, поэтому здесь, например, ссориться с соседями – себе дороже. Ферас Батарса, охранник храма: «Три религии здесь. Уживаемся мы, в принципе, нормально. Для меня нет разницы – араб-мусульманин, араб-католик или араб-православный... Армяне, евреи, ортодоксы – все уживаются вместе».

Храмы в Иерусалиме работают строго по часам и закрываются с заходом солнца, чтобы на следующий день вновь принять многочисленных паломников и туристов.

Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00