Спецрепортаж ОТВ: копи царя Соломона

Общество

Многие века охотники за золотом искали это место в Индии, Африке и даже России. Но оказалось, сокровища находятся на юге Израиля в долине Тимна.

Такими подземными ходами, похожими на норы, изрыта вся долина. Здесь их несколько сотен. Уходящие вглубь на десятки метров вертикальные шахты получили название копи царя Соломона.

7 000 лет назад в таких шахтах египтяне добывали медь. Медь тогда была на вес золота. По одной из версий, именно поэтому эти места и называют копи царя Соломона. Чтобы обойти всю долину, понадобится несколько суток. По форме она напоминает огромную подкову размером в 60 кв. км. Тимна находится на юге пустыни Арава и с трех сторон окружена отвесными утесами.

Место почти мистическое. Здесь даже камни умеют говорить. Виталь Штайн, экскурсовод: «Эта возвышенность образовывалась в течение многих миллионов лет. Если в том месте, откуда пришел этот поток, было больше минералов железа – это красный цвет, с другой стороны – это могли быть минералы меди, поэтому мы видим здесь зеленовато-синие оттенки».

То тут, то там на камнях встречаются зеленые прожилки. По данным археологов, медь здесь добывали египтяне еще в X веке до нашей эры. Сначала они размельчали породу, затем клали ее в печь и выплавляли медные чашки, раздувая огонь мехами.

Раньше это был тяжелейший труд, теперь – развлечение для туристов. Именно в этих местах снимался знаменитый голливудский блокбастер «Копи царя Соломона». Но историческая правда в том, что копи царя Соломона – это совсем не золото и бриллианты. Для постройки знаменитого храма правителю нужна была медь. До недавнего времени считалось, что те самые шахты находятся примерно в 100 км отсюда, на территории современной Иордании. Последние исследования ученых стали настоящей сенсацией – часть медных разработок времен Соломона оказалась именно здесь. Виталь Штайн: «Это совершенно новые исследования, результаты которых стали известны два месяца назад. Нашли еще один район, где добывали медь, еще одно такое становище, еще один такой лагерь. Эта разработка относится именно к периоду X столетия до нашей эры. То есть однозначно это относилось к царству Соломона, что те копи, на самом деле, относились к нему».

Но и это еще не все. Геологи не исключают, что в этой самой долине все-таки могут быть залежи золота. Недавно один из израильских концернов получил разрешение на поиск в этом районе драгоценного металла.

Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00