Спецрепортаж ОТВ: Тель-Авив – город алмазов

Общество

В святочную неделю «События» продолжают серию репортажей со Святой земли. Сегодня расскажем о втором по значимости городе Израиля – Тель-Авиве. Там находится знаменитая алмазная биржа, улица знаменитого мультимиллиардера, а люди в этом городе учатся каждый день противостоять террору.

Ежедневно сотни алмазов здесь превращают в бриллианты. Эти четыре небоскреба и есть знаменитая тель-авивская биржа, одна из крупнейших в мире по огранке, обработке и продаже камней. Годовой оборот алмазной сферы Израиля – около 10 миллиардов долларов. Здесь вам никогда не покажут лиц покупателей и не назовут суммы сделок. Все операции строго засекречены.

Наиболее ценные розовые бриллианты, самые дешевые – черные. Кроме ювелирных украшений здесь заказывают портреты, фигурки, ручки, и часы, где время по-настоящему драгоценно. Здесь же выставлены редчайшие экземпляры. Алина Шамринченко, представитель алмазной биржи: «Такой бриллиант как "Кохинор", был найден в ЮАР, весом в 1 000 карат. За это время он изрядно похудел. В 2003 году он украшал корону королевы Виктории. За это время он также был переогранен. В 2012 году вес камушка составил 109 карат. Вот так вот от 1 000 до 109».

К сожалению, Тель-Авив знаменит не только обработкой алмазов: 13 лет назад в июне 2001 город потряс мощный взрыв. Террорист-смертник взорвал себя у входа в молодежный клуб «Дольфи». Тогда погибли несколько десятков человек, пострадали более сотни. Наш гид Эдуард Микель об этом отказывается говорить на камеру: «На самом деле была дискотека, был выходной день, сюда приехали дети 16-18 лет, это возраст, когда ходят на дискотеки. И террорист-смертник стал в толпу, как будто бы тоже пройти с ними в очередь. Открылся бар, дети стали заходить туда, он встал в толпу вместе с ними и взорвался».

Теперь о трагедии здесь напоминает вот эта скульптура с надписью на иврите «Мы не прекратим танцевать!» и многочисленные граффити. Их начали рисовать в память о погибших сразу после взрыва. Каждый день появляются новые штрихи. Эни Шлёми, житель Тель-Авива: «Самое главное – не портить рисунок другого человека. На одно и то же место приходит несколько художников, чтобы твой рисунок не попадал на рисунок другого человека».

Тель-Авив – город, выросший из маленького еврейского квартала. В начале прошлого века это был всего лишь пригород портового Яффа, а уже через 40 лет он поглотил территорию вокруг, и два муниципалитета были объединены в один.

Одна из самых длинных улиц Тель-Авива – бульвар Ротшильда, того самого Ротшильда из династии мировых мультимиллиардеров. В свое время Эдмонд Ротшильд вложил в восстановление страны кругленькую сумму. Какую, никто не озвучивает. Но, видимо, вложения оказались достойными того, чтобы в его честь назвали центральный бульвар. В Тель-Авиве современные небоскребы сосуществуют с малоэтажной застройкой, гостиницы и пабы – с офисами деловых центров. Историческая часть города признана ЮНЕСКО архитектурным памятником. Эдуард Микель, экскурсовод: «Когда в Германии начались гонения против евреев, очень много евреев приехали из Германии. Дело в том, что в Германии в то время была очень развита школа Баухаус, это архитектурная и художественная школа. Стиль, который мы видим, относится к этому стилю, он говорит о чистых линиях, о практичности здания».

Район Яффа также сохранил свою уникальность. Это один большой туристический центр с галереями и музеями. Вот эти турецкие пушки, например, отражали атаки Наполеона. А на месте этой церкви была крепость Сент-Луис, где во время похода в Египет останавливался сам Бонапарт.

Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00