Спецрепортаж ОТВ: Вифлеем – главный город Рождества

Общество

Рождение Иисуса Христа готовятся вновь праздновать в Вифлееме. Это единственный город на планете, где Рождество официально отмечают трижды.

Жители Вифлеема просыпаются под звуки сразу двух молитв – мусульманского намаза в мечети Омара и утреннего богослужения в базилике Рождества Христова. Каждый год перед Рождеством сюда съезжаются тысячи людей со всего света. Здесь можно услышать почти все языки мира. Только православных паломников приезжает пять-шесть тысяч. Многие заказывают места за год.

Это и есть знаменитые «врата смирения». Чтобы попасть внутрь, надо непременно склонить голову. Этот вход, как телепорт в другой мир. В храме сохраняется статус-кво. Здесь власть принадлежит сразу трем церквям – католической, греческой православной и армянской. Сейчас из-за реставрации многие фрески закрыты лесами, но все же можно разглядеть очертания древних ликов. Гидам всего за час удается рассказать более чем двухтысячелетнюю историю. Геннадий Вайнер, экскурсовод от турфирмы «Изралюкс»: «Сюда идут те самые волхвы. Мы знаем о трех волхвах. Принимаем традицию, которая есть в Новом Завете. Три волхва, которые приходят сюда и они останавливаются в Иерусалиме. Они видят ту самую звезду – звезду Вифлеема и знают о том, что рождается Господь».

Наряду с просто любопытными фактами сообщают даже такое: «Есть один маленький храм на севере страны, перестроен Антонио Берлуцци, около Галилейского моря. Сам храм перестроен на деньги Муссолини. Адольф Гитлер тоже здесь прославился – алтарь построен на его деньги.

В Храме Рождества сегодня собрались паломники со всего света. Все хотят прикоснуться к чудотворной иконе Вифлеемской Богородицы – единственному в мире изображению улыбающейся девы Марии. По оценкам специалистов, земной возраст Марии здесь всего 14-15 лет. В центре базилики – пещера Рождества. В этом месте буквально каждый сантиметр поделен между тремя конфессиями. Алтарь Рождества с серебряной звездой принадлежит православным грекам. Здесь же – 16 лампад, шесть из которых собственность православных, шесть армян и четыре католиков.

Небольшой провинциальный Вифлеем оживает в канун главных христианских праздников – Рождества и Пасхи. Основной доход горожан – за счет паломников и туристов. В сотнях небольших лавочек вам предложат деревянные скульптуры, кресты, свечи и вифлиемские иконы, написанные арабами-христианами.

Заглянув в небольшое кафе в канун Рождества, мы встретили… Иисуса. Он появился на свет 25 декабря. По национальности – араб, по вероисповеданию – христианин. Сейчас ему уже 42 года. Иисус Нашаш, житель Вифлеема: «Моя мама дала мне это имя, потому что я родился в эту священную ночь. Сказала, именно Иса будет». Иисус или по-арабски Иса – владелец кафе – научил нас готовить национальные блюда – более десятка овощных салатов, шашлык, люля-кебаб. И буквально ошарашил рождественским тостом на иврите. «Это еврейский тост – лехаим... У вас это по-русски? – Жизнь. – У нас тоже – лехаим – жизнь!»

Рождество в Вифлееме празднуют трижды, причем даже мусульмане. Они почитают Иисуса как Ису – одного из пророков. Первыми рождение Спасителя отмечают 25 декабря католики, затем 7 января – православные и, наконец, 19 января – представители Армянской церкви. Так что праздничное веселье продолжается здесь несколько недель подряд.

Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00