Средний Урал присоединился к Всероссийскому уроку первой помощи

Общество

Волонтеры научили екатеринбургских школьников оказывать первую помощь. Медицинский урок прошел в гимназии № 35. Добровольцы рассказали подросткам, как вести себя, если человеку стало плохо на улице.

Теоретические знания закрепили на практике. Сотрудники медицины катастроф показали, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию. Также школьники узнали о работе скорой помощи и изучили устройство реанимобиля.

Владислав Рычков, студент Свердловского областного медицинского колледжа: «Человек может просто упасть на улице, а школьник идет со школы или гуляет с друзьями. Не окажется людей рядом, которые смогут это сделать. Нужно рассказать, что нужно в этой ситуации сделать, может, они не смогут сделать сердечно-легочную реанимацию, но они смогут вызвать скорую».

Уроки по оказанию первой помощи проходят сегодня по всей стране. Акция продолжится и на следующей неделе. Добровольцы проведут подобные занятия еще в пяти школах Екатеринбурга, а также в учебных заведениях 12 городов Свердловской области.

Екатерина Есина, заместитель министра здравоохранения Свердловской области: «Именно в этой школе у нас организованы химико-биологические классы, именно из этой школы мы ждем детишек, которые придут, надеемся, что они выберут профессию именно в сфере здравоохранения, в сфере медицины».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00