Средний Урал решился на эксперимент по развитию солнечной энергетики

Общество

Три электростанции на солнечных батареях строятся в Артинском городском округе, в следующем году энергетики намерены включить их в систему генерации. Объекты зеленой энергетики для региона крайне важны, ведь в Свердловской области много промышленных предприятий, работа которых влияет на качество воздуха.

Строительство солнечных электростанций – один из способов исправить непростую экологическую ситуацию.

Антон Усачев, заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям группы компаний «Хевел»: «Что касается преимуществ для региона – снижение выбросов CO2. Благодаря тому, что станция будет вырабатывать около 40 млн киловатт-часов в год, позволит снизить выбросы CO 2 чуть более чем на 14 тыс. тонн ежегодно».

Солнечные электростанции – мировой тренд. Урал, конечно, не назвать самым солнечным регионом страны, но энергетики уверяют, что всё рассчитано. Для эффективной работы солнечной электростанции нужно, чтобы уровень инсоляции – облучения поверхностей солнечным светом – был не менее тысячи киловатт-часов на квадратный метр в год. В Свердловской области этот показатель выше, хоть и ненамного. Примерно такая же инсоляция в Германии, и эта страна считается мировым лидером по использованию зеленой энергии.

Михаил Васильев, генеральный директор агентства по привлечению инвестиций Свердловской области: «Возникновение этого проекта – закономерное продолжение тех инициатив, которые возникли еще в 2019 году, когда между правительством Свердловской области и EnergyNet было подписано соглашение по развитию проектов по возобновляемой электроэнергии. На днях мы подписали соглашение с компанией "Хевел" по сопровождению инвестиционного проекта по строительству первых трех солнечных электростанций в Артинском городском округе».

Инвестором и генеральным подрядчиком проекта выступают структуры группы компаний «Хевел». На счету предприятия уже несколько десятков электростанций для промышленности и розничных потребителей в России и Казахстане.

Под станции в Артинском ГО отведено 90 гектаров земли. Объем инвестиций в реализацию проекта – 2,7 млрд рублей. Уже смонтированы 23 тыс. стоек для более чем 2000 опорных конструкций, на которых разместятся фотоэлектрические модули. Каждый такой модуль состоит из 60 солнечных ячеек. К концу этого года строители намерены завершить все работы по возведению конструкций.

Денис Шалимов, руководитель проекта группы компаний «Хевел»: «Контроль параметров работы станции будет осуществляться в автоматическом режиме. В случае возникновения неисправностей оператор видит это в онлайн-режиме и оперативно принимает решение по устранению. На данной станции планируется создать около 30 постоянных рабочих мест, в том числе это служба эксплуатации и охраны».

Мощность трёх электростанций составит 37,9 мегаватт. Вырабатываемые киловатт-часы будут поступать в общий котел региональной энергосистемы.

Михаил Васильев, генеральный директор агентства по привлечению инвестиций Свердловской области: «Подключением в генерацию будут заниматься "Россети", это их сфера ответственности. Наша задача как раз и была обеспечить взаимодействие инвестора и организации принимающих сетей».

В ближайшие 15 лет реализация проекта принесет в бюджеты всех уровней порядка 630 млн рублей налогов.

Станции в Артинском ГО станут пилотными проектами для региона. В случае его успеха число солнечных электростанций правительство Свердловской области планирует увеличить до 28.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00