Староцементный завод потратит почти 250 млн рублей на охрану окружающей среды

Общество

Сухой Лог может дышать свободно: одно из местных предприятий по производству цемента на протяжении последних лет проводит масштабную экологическую модернизацию. Главный результат – в разы меньше вредных выбросов в атмосферу.

Здесь проводят электрофорез и магнитотерапию. За ширмой стоят аппараты для ингаляций, если вдруг замучила простуда. Рядом процедурный кабинет. Сразу и не скажешь, что это заводской цех. Правда, он не производственный, а лечебный.

Ирина Кузеванова, заведующая здравпунктом: «Физкабинет оборудован практически всеми аппаратами, которые нам помогают быстро справиться с простудными заболеваниями, если они появились. И лечим больных с хроническими заболеваниями легких и костно-мышечной системы, поэтому больных на производстве много не бывает».

Здоровье в самом широком смысле – в приоритете у руководства Староцементного завода в Сухом Логе. И речь не только о сотрудниках завода. Состояние окружающей среды – тоже в числе главных задач. В этой вращающейся печи тонны шлама превращаются в мелкие гранулы. Специалисты называют их клинкером. Это один из самых сложных и пылящих этапов производства цемента. Но здесь все риски сведены к минимуму за счет новейших электрофильтров.

Максим Бызов, заместитель директора по охране труда, промышленной и экологической безопасности: «Новые электрофильтры, в отличие от старых, в десятки раз позволяют снизить количество выброшенных твердых веществ в атмосферу. Вот это самый главный принцип. Почему? Ну, потому что они новые».

Не только сокращают выбросы, но и экономят сырье: пыль, которую уловил фильтр, накапливается в бункере и затем возвращается в производство. Всеми процессами управляют из соседнего помещения с пульта – это своего рода мозг цеха.

Владимир Стрижак, начальник цеха обжига: «На данном мониторе представлены все характеристики работы электрофильтра, по которым машинист контролирует работу. Мы сейчас видим на мониторе температуру входящих и отходящих газов, видим работу агрегатов, которые в данный момент в работе и горят в зеленом фоне. Это говорит о работоспособности фильтра».

Обеспечивать экологическую безопасность в регионе – задача, которую свердловское правительство поставило перед промышленниками. К тому же это одно из обязательных условий современного производства и его развития. Этот комплекс запущен в прошлом году: многотонные мельницы перемалывают здесь щебень и песок. Но без современных фильтров их работа была бы невозможна. За последние три года предприятие потратило около 40 миллионов рублей на охрану окружающей среды. Так, в 2019-м объем выбросов в атмосферу в Сухом Логе снизился на 32 процента. И это не предел, говорят на заводе. В планах – тотальное обновление пылеулавливающего оборудования.

Андрей Земцов, директор Староцементного завода: «Все эти мероприятия направлены только на одно – это охрана окружающей среды и человека. Поэтому всё, что будет внедряться, будет снижать воздействие нашего предприятия на окружающую среду и на людей, живущих вокруг».

В ближайшие пять лет предприятие потратит почти 250 миллионов рублей на покупку новых фильтров и установку системы автоматического контроля за выбросами – всё, чтобы соответствовать существующим экологическим стандартам, которые, к слову, с каждым годом становятся все жестче.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00