Страшная авария на Малышева: как идёт расследование

Общество

Утром 4 августа в Екатеринбурге произошло страшное ДТП, которое унесло жизни двух человек. В эфире инфошоу «События. Итоги дня» на ОТВ мы узнали у юриста Александра Шумилова, как идёт расследование этого инцидента.

Об экспертизе

После медицинского освидетельствования остаётся «контролька» мочи и крови, чтобы в случае спорного вопроса этот контроль можно было проверить. Чтобы они сохранили свои свойства, их надо хранить в определённом состоянии. Комплексная экспертиза – это не только исследование крови и мочи. Насколько я знаю, брались смывы, срезы с рук, чтобы посмотреть, прикасался он к наркотикам или не прикасался. Видеозапись может быть отправлена на экспертизу, чтобы врач (допустим, психолог или психиатр) по поведению мог дать заключение – адекватное было поведение или неадекватное. Ждём, когда следователь назначит экспертизу.

О нарушениях

В медосвидетельствовании допущены фундаментальные нарушения. Существует приказ Министерства здравоохранения, как проводить медосвидетельствование и что должно быть в акте указано. Обязательно должны быть персональные данные освидетельствуемого, дата и следующий перечень. Если эти нарушения есть, значит, документ будет исключён судом при оценке доказательств. Мы надеемся, что экспертиза всё-таки покажет, что Васильев был в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения. Я считаю, что это наркотическое опьянение, скорее всего, и тогда уже следователь сможет переквалифицировать его деяния по более тяжкой статье.

О наказании для виновника ДТП

Сейчас Васильев идёт по статье 264, часть 5. Там до семи лет лишения свободы. Обычно, из судебной практики, это колония-поселение. Если его действия переквалифицируют, то это уже от 8 до 15 лет и общий режим. Позиция моего доверителя – добиться максимального наказания. Вопрос денег здесь стоять не может: вы можете представить, что оценили жизнь своего ребёнка и за это получили деньги?..

О предобморочном состоянии

Когда в суде решался вопрос о мере пресечения, Васильев сказал: было предобморочное состояние. То есть он всё равно отдавал отчёт своим действиям. На мой вопрос, часто ли у него такие предобморочные состояния случались, он говорит: да, у меня ранее они случались. Спрашиваю: обращался ли ты к врачу, если у тебя бывают такие симптомы? – Нет, ни разу не обращался. Судья же тоже человек, она тоже всё слышит и понимает.

Об общественном резонансе

Мне очень нравится, что у этого дела такой резонанс. Что СМИ не замалчивают и активно освещают. Максим Едрышов молодец, что смог добыть документы и ознакомился. Низкий поклон ему. Я считаю, что если бы на суд оказывали давление, судья бы его не арестовал. Причем сначала следователь арестовал обвиняемого, а потом уже суд выбрал меру пресечения.

Резонанс, который создали СМИ, очень помогает. Я думаю, что нормальные люди, которые понимают, что на дорогах не должно быть водителей в состоянии алкогольной либо наркотической интоксикации, все за этим следят, сопереживают и хотят, чтобы было всё по справедливости.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00