Строитель – самая мирная и созидающая профессия

Общество

Александр Мишарин поздравил строителей с профессиональным праздником, который будут отмечать в России в предстоящее воскресенье. Губернатор отметил, что строитель – самая мирная и созидающая профессия. А по объемам построенного жилья Свердловская область вошла в первую десятку российских регионов.

Но это праздник не только для тех, кто строит. Керамический кирпич - один из самых распространенных строительных материалов. Большую популярность он получил благодаря тому, что может хорошо сохранять тепло. К тому же, он прочный и экологически чистый. Последнее качество сегодня, в век промышленности, особо ценно. На екатеринбургском кирпичном заводе при изготовлении продукции используются исключительно глина и вода. Натуральные компоненты делают стройматериалы безопасными для здоровья человека. За смену на заводе изготавливают 98 тысяч кирпичей.

Михаил Малокачкин: «После процесса формирования и сушки кирпич будет проходить стадию обжига. Укладываться на специальную обжиговую платформу и проходить стадию обжига».

Температура в печи - более тысячи градусов. Когда партия готова и уже остыла, кирпич непременно проверяют в отделе контроля качества. Здесь продукцию испытывают на механическую прочность. По всем возможным параметрам проверяют каждую партию кирпича. Отдел контроля качества работает, как и остальные цеха, в круглосуточном режиме.

Александра Нечаева: «Пока кирпич не испытан, пока он не размечен разметкой отдела контроля качества, не присвоена марочность - кирпич потребителю не отгружается. Уже отгружается только после испытаний, когда кирпич принят отделом контроля».

Екатеринбургский кирпичный завод работает уже более пятидесяти лет. Около двухсот человек ежедневно производят качественный строительный материал. Грядущий День строителя эти люди по праву считают своим профессиональным праздником. Ведь как театр начинается с вешалки, так и на любой стройке никуда без кирпича.

Геннадий Садыков: «Хочется поздравить коллектив нашего предприятия, пожелать им крепкого здоровья, успехов, новых трудовых побед».



Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00