Строительство нового энергоблока на Среднеуральской ГРЭС

Общество

Строительство нового энергоблока на Среднеуральской ГРЭС - новый шаг в энергетике всего региона. Пуско-наладочные работы запланированы на середину 2010 года, а пуск в эксплуатацию на 3-4 квартал того же года. Сегодня на строительной площадке работал оперативный штаб под председательством генерального директора «Энел ОГК-5» Анатолия Копсова.

На Среднеуральскую ГРЭС сегодня прибыл генеральный директор "Энел ОГК-5" Анатолий Копсов. Вместе с руководством электростанции, представителями генподрядчика и компании-проектировщика он осмотрел строящийся энергоблок. К его возведению приступили в октябре прошлого года – и из графика не выбиваются.

К середине октября энергетики должны завершить монтаж стен и кровли здания главного корпуса энергоблока. Сейчас активно ведётся обустройство вспомогательной инфраструктуры и монтаж основного оборудования - дымовой трубы и котла-утилизатора. В ноябре ожидается прибытие газотурбинной установки производства компании General Electric, которая станет первой газовой турбиной нового поколения в энергосистеме Свердловской области. После осмотра площадки генеральный директор "Энел ОГК-5" Анатолий Копсов заслушал отчеты представителей подрядных и субподрядных организаций, задействованных в разных видах строительно-монтажных работ и поставках оборудования.

Новый энергоблок Среднеуральской ГРЭС будет иметь КПД более 57%, в сравнении с советскими аналогами 60-70-х годов, у которых этот показатель был меньше 40%. Современные технологии позволяют вырабатывать больше тепла и электроэнергии, экономнее расходовать топливо и сохранять чистоту воздуха и водных источников.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00